Парк имени А. Матросова с давних пор является одним из любимых мест отдыха горожан. Здесь с удовольствием гуляют люди старшего возраста, мамочки с детьми, молодёжь. До недавнего времени на территории парка располагался хоккейный корт, однако из-за низкой востребованности было принято решение перенести его в село Луговое – местные ребята с радостью восприняли эту новость и уже вовсю устраивают хоккейные состязания.

На месте хоккейного корта предложено обустроить футбольное поле. Искусственный газон и модульные раздевалки появятся здесь уже в этом году. Ожидается, что это станет дополнительным импульсом для развития футбола.

18 января представители городской администрации встретились с новыми владельцами площадки и неравнодушными гражданами.

Как рассказала заместитель главы города Инна Митрофанова, земельный участок под площадкой передан в аренду на 10 лет Детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва по футболу «Волга».

— Мы хотим создать на территории парка все условия для активного отдыха с возможностью безопасных занятий спортом на протяжении всего года. В ходе длительного наблюдения мы пришли к выводу, что прежний хоккейный корт в полной мере не использовался, не был популярным среди ребят. Зимой здесь занимались не больше пяти человек. В связи с этим совместно с министерством физической культуры и спорта Ульяновской области было принято решение о создании на территории парка современного мини-футбольного поля. Это будет большой дорогостоящий проект, итогом которого станет возможность для наших детей играть в футбол, оттачивать и совершенствовать навыки игры, в том числе под руководством профессиональных тренеров, — отметила заместитель главы города Инна Митрофанов.

Стоит заметить, что в нашем городе большое количество людей увлекаются футболом. Ежегодно на территории Ульяновска проводятся городские и областные соревнования среди детских команд, турниры и фестивали футбола для дворовых команд и команд ТОС.

Благодаря федеральному финансированию было закуплено необходимое оборудование, которое будет установлено весной.
Напомним, что парк имени Александра Матросова является учреждением дополнительного образования детей.

— Уверен, что новое футбольное поле станет местом притяжения любителей данного вида спорта. На сегодняшний день участок выровнен, установлены ограждение и подпорная стенка. С наступлением теплой погоды планируем уложить искусственное покрытие, установить терминал для административно-хозяйственных нужд, две раздевалки, скамейки запасных игроков, сделать освещение с использованием солнечных батарей. Все конструкции будут некапитального характера. Открытая спортплощадка будет функционировать круглый год. Зимой очистку покрытия организуем с помощью специальной техники, — рассказал директор детской спортивной школы «Волга» Олег Устимов.

Помимо футбольной площадки на территории парка планируют разместить шахматное поле с помещением для хранения инвентаря, обновить скейт-парк и оборудование для детской зоны ПДД. Более того, здесь намерены установить современные беседки с зоной Wi-Fi и возможностью зарядки мобильных устройств, заменить скамейки и обустроить зону с гамаками.

По словам руководителя учреждения, посетить площадку можно будет бесплатно в свободное от тренировочного процесса время. По предварительному запросу здесь предоставят возможность проводить занятия школам, а также организованным группам жителей. Планируется, что площадка будет функционировать до 20:00.

Средства на обустройство современной спортивной площадки выделены Российским футбольным союзом, областной бюджет берет на себя обязательства по укладке поля.

Мнения граждан по вопросу создания новой спортивной площадки разделились. Многие поддерживают эту инициативу, часть жителей ее не одобряет.

— Трое моих детей занимаются футболом. И когда мы узнали, что на территории любимого парка будет новое поле с покрытием, очень обрадовались. Ведь теперь у наших детей появиться возможность заниматься любимым видом спорта на современной площадке. Я считаю, что это правильное решение. Тем более что поле станет местом для занятий наших же детей, а не очередным ненужным заведением. Главное, чтобы у родителей было желание и возможность привезти сюда своих детей на тренировки, — делится Инна Фахрутдинова, многодетная мама.

Один из жителей близлежащих домов выразил обеспокоенность по поводу возможной загруженности прилегающих дорог. Представители городских властей заверили: чтобы предотвратить проблему, будет установлен дорожный знак «Парковка запрещена».

Стоит отметить, что в Центре развития творчества детей и юношества им. Александра Матросова, к которому относится парк, занимаются полторы тысячи ребят, родители которых также поддерживают идею создания здесь еще одной секции – футбольной.

В городской администрации предложили гражданам дать шанс на реализацию этого важного проекта.

Фото автора