Несколько крупных агломераций должны появиться в России, которые смогут конкурировать с Москвой. Такое мнение в пятницу на стратегической сессии “Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан” высказал председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

“У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню <...> Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться <...> В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично – Новосибирск, Томск”, – сказал Кудрин.

По его словам, Татарстан может стать частью агломерации в Поволжье. “Мы считаем, в рамках наших оценок, что таким может быть регион, который объединяет и 8, и 9, и 12 млн. Вот это уже может быть центром международного уровня с качеством жизни соответствующим <...> Поволжская агломерация имеет значение и в интересах Татарстана. Удачное расположение городов по водному пути достаточно близко”, – отметил Кудрин.

Кудрин предлагал уравновесить развитие страны за счет создания «метрополий» еще в 2019 году. Тогда он говорил, что власти особенно интересуют регионы, где есть крупные центры, которые притягивают и могут дать новое развитие окружающим субъектам. Кудрин выделял четыре «метрополии» с наибольшим потенциалом, не считая Москву и Петербург. В их числе он называл, например, «метрополию Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя» и «агломерацию Казани, Самары, Тольятти и Ульяновска».