В среду на заседании Гордумы Ульяновска рассмотрят вопрос о согласовании назначения председателя городской избирательной комиссии Вадима Андреева на должность первого заместителя главы Ульяновска. Ему в ведение  перейдет весь социальный блок и управление по работе со СМИ. Основной задачей перед Андреевым городская власть ставит выстраивание коммуникации между депутатским корпусом и населением, чтобы оперативно и объективно понимать проблематику конкретных микрорайонов.

Напомним, что аналогичную должность Андреев занимал с февраля 2016-го по февраль 2019 года, курируя блок развития человеческого потенциала и общественных коммуникаций.

В комментарии для портала глава Ульяновска Дмитрий Вавилин назвал Андреева одним из самых эффективных специалистов во внутренней политике:

– Вадим Иванович займется внутренней политикой, работой с депутатским корпусом. Он должен отстроить  эффективную коммуникацию между жителями и властью. Здесь только депутатского корпуса недостаточно. Он однозначно должен задействовать институты ТОСов и старших по домам, чтобы быстро и объективно понимать проблематику конкретных микрорайонов. Это его основная задача. Также в его ведение переходит блок управления по работе со СМИ, ему передается весь социальный блок по главе с Инной Митрофановой, которая сохранит свой статус заместителя главы города. Это все, что связано со здравоохранением, образованием, культурой, спортом. Это тоже каналы для взаимодействия с жителями Ульяновска. 

Дмитрий Вавилин добавил, что на должность вице-мэра рассматривались и другие кандидатуры, при назначении Вадима Андреева взвешивались все “за” и “против”, но он отличается большим опытом работы в вышеуказанных сферах. Градоначальник отметил, что назначение Андреева не понесет допрасходов бюджета – он переходит на освобождаемую должность, зарплату в городской избирательной комиссии получать не будет.

В свою очередь Вадим Андреев отметил профессиональное становление городской управленческой команды. Сейчас стоят задачи дополнить новый облик власти отзывчивостью и открытостью для населения и медиа, выстраивания единой информационной политики региональной власти и областного центра:

Городская власть значительно усилилась в профессиональном, управленческом плане, пришли люди, нацеленные на результат, выстраивание системной работы, которая не всегда дает быстрых и ярких «эффектов», но зато позволяет решить самые сложные проблемы.  Все это создает впечатление закрытости и молчаливости этих людей. Задача исправить этот «крен», дополнить новый облик власти отзывчивостью, открытостью для населения, журналистов и активных представителей социальных медиа. Нужна новая атмосфера диалога и взаимного доверия.

 Необходимо  решать задачу выстраивания единой информационной политики региональной власти и областного центра. Здесь не должно быть никаких рассогласований, взаимопротиворечивых сигналов – всего того, что создает любые возможности для сталкивания интересов, поиска заговоров и выстраивания конспирологических версий. Публичная власть в регионе – это единая команда, разделяющая единые цели и интересы жителей области.

По словам  Андреева, задача коммуникации городской власти – не сделать так, чтобы горожане полюбил  власть или были настроены не так критично, цель –  чтобы ульяновцы ощущали атмосферу доверия:

– Город – сложно сплетение интересов, ожиданий, проблем и возможностей. Для нормального функционирования этого единого организма нужна эффективная работа транспорта, дорожной сети, коммунальный служб и много другого, но все это создано и служит одной цели – комфортной жизни людей, складывающейся из условий для работы, воспитания детей, общения с близкими, возможностей самореализации. Люди – вот что самое главное, самый главный городской ресурс, который необходимо развивать, защищать и увлекать будущими целями. Не километрами отремонтированных дорог, очищенных тротуаров и дворов оценивается качество работы городской власти, а тем, как это воспринимают люди, их удовлетворенностью, готовностью указывать на недостатки и ожиданием, что их услышат и пойдут на встречу. Задача выстроить такую систему – развитие города через диалог с его жителями, через совместную работу над решением проблем. 

Многие  думают, что задача коммуникации  городской власти – сделать так, чтобы горожане ее полюбили, ну или были настроены не так критично. Но это не так, главная задача – чтобы горожане продолжали любить свой город, свое окружение, ощущали атмосферу доверия. Развивать город усилиями людей, вместе с людьми, слушать и слышать их, принимать упреки и конструктивные предложения, как руководство к действию – вот в этом вижу задачу  городской команды  и меня в ней.

 

Для справки:
Андреев Вадим Иванович родился 20 августа в 1981 в городе Бугульма Татарской АССР.

Окончил с отличием Ульяновский государственный университет: в 2003 году по специальности «Экономика и управление на предприятиях», в 2004-м — по «Юриспруденции». В 2008 году закончил аспирантуру Ульяновского государственного университета и готовит к защите диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Трудовую деятельность начал в 2001 году. Работал помощником депутата Ульяновской Городской Думы II созыва, юрисконсультом в ряде коммерческих организаций.

В 2004 году назначен заместителем директора Ульяновского филиала ОАО «Военно-страховая компания»; в 2006-м возглавил Ульяновский филиал ОАО «Военно-страховая компания».

С 2004 года является членом Ульяновской городской избирательной комиссии с правом решающего голоса. В 2007 году избран председателем Ульяновской городской избирательной комиссии (предложен Избирательной комиссией Ульяновской области). В 2008 году вновь избран председателем Ульяновской городской избирательной комиссии.

С февраля 2016 года по 21 февраля 2019 года – первый заместитель главы администрации города Ульяновска по развитию человеческого потенциала и общественным коммуникациям.