В понедельник губернатор Алексей Русских с рабочим визитом посетил Димитровград. Вместе с и.о. главы города Андреем Большаковым осмотрели  одно из ведущих российских производителей оборудования АО «Димитровградхиммаш». В НКЦ им. Славского прошло расширенное совещание по социально-экономическому развитию города атомщиков с участием членов кабмина.

Глава региона отметил, что Димитровград является научно развитым, перспективным городом. Здесь более 60 лет работает знаменитый НИИАР, входящий в систему государственной корпорации “Росатом”. Вступил в строй первый в стране Центр протонной терапии и медицинской радиологии. Кроме того, Димитровград – это традиционный центр производства автокомпонентов. Его предприятия включены в технологические цепочки концерна АвтоВАЗа и КАМАЗа. В городе успешно работает около 40 крупных и средних предприятий, которые вместе производят пятую часть совокупного объема промышленного производства региона.

Но в последнее время, как отметил губернатор, в городе наблюдается управленческий кризис, который необходимо преодолеть совместными усилиями:

– Управленческая команда Димитровграда должна стать частью общей команды Ульяновской области. У города есть уникальная перспектива – стать лучшим. Для повышения благополучия димитровградцев, для развития инфраструктуры есть масса инструментов: это региональные и федеральные программы. Очень важно включиться в такие программы, использовать по максимуму все механизмы привлечения средств.

По словам сенатора Айрата Гибатдинова, на ближайшие четыре года объём дотаций и субсидий из федерального и областного бюджетов составит порядка 60 млрд рублей.