Все больше жителей региона расплачиваются за товары и услуги безналичным способом: оборот эквайринга Сбербанка в Ульяновской области за 11 месяцев минувшего года вырос на 35%. Сегодня с банком сотрудничает почти 7 тысяч ульяновских предприятий. Ежедневно в них по безналичному расчету проходит до полумиллиона операций в среднем на 52 млн рублей. При этом с помощью банковских карт и связанных с ними смартфонами жители области чаще всего расплачиваются в супермаркетах: на их долю приходится почти 46% от общего оборота эквайринга.

Алла Гладкова, управляющий Ульяновским отделением Сбербанка:

«Сегодня в регионе более 1,2 млн действующих карт Сбербанка. Удобство их использования очевидно, поэтому на бесконтактный формат оплаты товаров и услуг переходят все больше наших клиентов. Покупателю теперь не нужно иметь при себе наличные деньги, оплату можно провести в одно касание. Кроме того, у клиентов Сбербанка при безналичной оплате накапливают бонусы СберСпасибо, которые затем можно потратить на новые покупки в магазинах-партнерах. Что касается предпринимателей, то для них эквайринг увеличивает скорость обслуживания в торговых точках и сокращает расходы на инкассацию».

Отметим, что при выручке менее 200 тыс. рублей в день предприниматель может вносить средства на расчётный счёт самостоятельно.