Государственная Дума приняла в первом чтении поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», согласно которым дистанционное электронное голосование на выборах всех уровней в РФ будет проходить только с использованием ГАС «Выборы» или других сертифицированных государственных информсистем. Документ также уточняет, что ДЭГ может проводиться с использованием региональных государственных информационных систем, прошедших сертификацию. Избирательные комиссии субъектов РФ, в свою очередь, по согласованию с ЦИК смогут принять решение о проведении ДЭГ на выборах в органы госвласти своего региона или на референдуме.

Депутат Госдумы РФ Сергей Морозов считает, что в случае принятия законопроекта проголосовавшие будут уверены, что их голос учтут “и никто ничего не перемешает”. Таким образом, по мнению экс-губернатора Ульяновской области, будет обеспечена прозрачность и доступность всей системы голосования. Цитируем:

– Сегодня, на заседании Госдумы РФ, мы бурно обсудили и приняли в первом чтении законопроект о проведении дистанционного электронного голосования. Точнее, о внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Этим законопроектом предлагается дополнить федеральный закон новой статьей «Дистанционное электронное голосование» вместо упоминания «о возможности граждан РФ проголосовать дистанционно». Звучит заумно, но проще говоря, после принятия этого законопроекта, любой желающий сможет проголосовать, не выходя в избирательные участки. Также он сможет при этом быть уверенным, что его голос учтут и никто ничего не «перемешает». Признаюсь, что во время сегодняшней дискуссии много было сказано несносного и откровенно ложного. Но я еще раз хочу обратить внимание, что в случае принятия этого закона, мы, с учетом современных технологий, сможем обеспечить прозрачность и доступность всей системы голосования. Более того, сделаем едиными правила и процедуру выборов разных уровней. Главное, чтобы все это пошло на благо людей и нашего Отечества.