За последнюю неделю официально заболеваемость коронавирусом в Ульяновской области выросла в три раза: если 21 января регистрировался 241 случай, то 28 января уже 790. В Минздраве заявляют, что к пятой волне готовы: есть ресурсы для разворачивания допкоек и лекарства. В то же время вспышки ковида выбивают из строя целые отделения больниц: на днях в ЦК МСЧ ввели карантин из-за заболевания сразу 43 медиков. Опрошенные нами специалисты отмечают высокую заразность “омикрона”: один заболевший способен заражать в десятки раз больше людей, чем при “дельте”. Тревожат и данные Роспотребнадзора о увеличившемся проценте больных, у которых заболевание протекает с тяжелой форме (с чем, правда, не согласны врачи). Новый штамм гораздо быстрее распространяется среди детей. Врачи заявляют, что в ближайшие 3-6 недель система здравоохранения будет испытывать колоссальные нагрузки.
Как будет развиваться ситуация дальше? Хватит ли ресурсов медицины? В чем специфика течения заболевания?…-мы поговорили с ульяновскими медиками.

Пока на стационарное звено нагрузка возрастает не столь сильно, так как потребность госпитализации при “омикроне” несколько ниже, чем при других штаммах. Однако сейчас огромная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. Чтобы справиться с возрастающим потоком пациентов, активно привлекаются к работе волонтеры, ординаторы, студенты последних курсов, отметила главный внештатный инфекционист регионального Минздрава Валерия Речник.

– Ситуация в нашем регионе не сильно отличается от той, что сейчас происходит по всей стране. У нас также отмечается высокий рост заболеваемости. Геометрическая прогрессия, с которой возрастает количество заболевших, вызывает большую обеспокоенность в плане того, что будет увеличена нагрузка на амбулаторное звено. Особенностями нового штамма “омикрон” является то, что он распространяется гораздо быстрее. Один заболевший способен заражать в десятки раз больше людей, чем ранее (при “дельте”). Настораживает и тот факт, что новый штамм имеет очень короткий инкубационный период от 2 до 5 дней, а человек может быть заразен уже спустя сутки после того, как он был инфицирован. Еще не имея клиники, он уже распространяет вирус. При этом штамме в 5 раз выше риск повторного заражения. Определенную озабоченность вызывает и тот факт, что “омикрон” гораздо быстрее распространяется среди детей. Если другие штаммы их практически не затрагивали и не вызывали какой-то клиники, то “омикрон” может давать осложнения. К особенности нового штамма можно отнести и то, что зачастую при клинической картине отсутствуют классические признаки в виде потери обоняния и вкуса. На это пациенты жалуются гораздо реже. Все начинается в виде клиники, схожей с ОРВИ. Возможно именно поэтому люди расслабляются и не сразу предпринимают активные меры по лечению. Не стоит забывать, что все те осложнения, которые способен вызывать коронавирус, присутствует и у штамма “омикрон”. Чаще всего мы наблюдаем это у людей старшего возраста. Пока на стационарное звено нагрузка возрастает не столь сильно, т.к. потребность госпитализации при “омикроне” несколько ниже, чем при других штаммах. Однако сейчас огромная нагрузка ляжет на амбулаторное звено. В связи с этим активно привлекаются к работе волонтеры, ординаторы, студенты последних курсов обучения из института для того, чтобы справиться с возрастающим потоком пациентов.

Главврач городской поликлиники №1 Инна Чигирева  констатировала рост числа вызовов терепевтов на дом, но пока такую нагрузку учреждение выдерживает:


– Сейчас мы у себя в поликлинике наблюдаем рост заболеваемости COVID-19 и вызовов врача на дом. Также у нас выделена отдельная инфекционная зона для приема больных с ОРВИ, но там пока спокойно. Полагаем, что основная масса пациентов вызывает врача на дом. Количество пациентов, которые наблюдаются с ковидом у нас – 631 человек. Когда заболеваемость падала в январе, то было порядка 100 человек. Сейчас видим многократное увеличение. Наше учреждение полностью укомплектовано врачами-терапевтами и мы такую нагрузку пока выдерживаем. С помощью регионального Минздрава мы привлекли студентов из медколледжа, на этой неделе мы усилили колл-центр студентами старших курсов колледжа. К нам также придут врачи-ординаторы, которые могут осуществлять прием пациентов и выезжать на дом. Понимаем, что пика заболеваемости мы пока не прошли. Аналогичная ситуация складывается и в других поликлиниках. С машинами нам помогает правительство и мэрия. Сейчас мы справляемся. Специфика у “омикрона” сейчас такая, что тяжелых стало меньше и уровень госпитализаций в стационаре не увеличивается. Больных сейчас больше на амбулаторном этапе. Клинически в основном проявляется насморк, боль в горле, кашель, невысокая температура и слабость. Мы не видим увеличения пневмоний.

Из-за омикрона изменилась клиническая картина течения коронавируса у детей. Пока тяжелых случаев заболевания нет, но отмечается рост количества госпитализаций  из-за ажиотажа родителей, сказал главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям у детей Министерства здравоохранения Ульяновской области Алексей Смолин:

– За последнюю неделю количество госпитализаций выросло примерно на 20%. В данный момент заболевание в основном протекает в средне-тяжелой форме, особо тяжелых случаев пока не видим. Но это не говорит о том, что все спокойно. Мы ожидаем взрывного роста. Скорее всего, будут и тяжелые формы из-за перекрёстного заражения разными штаммами, гриппом, другими ОРВИ, которые усугубляют течение заболевания.

Изменилась клиническая картина – проявляется как респираторная инфекция, температура 38-40 градусов держится первые 2-3 дня, чаще проявляются ларингиты и трахеиты, слабость, вмялось, отказ от еды у маленьких детей, головные боли у более старших, расстройство ЖКТ. Много семейных очагов заражения – болеют семьями, заражаются буквально за 2-3 дня. Как привитые, так и не вакцинированные.

Мы готовы разворачивать дополнительные койки, но пока по количеству госпитализаций барьер не критичный, Самое главное, что пока дети болеют не тяжело. Основная масса наблюдается амбулаторно, лечения в стационаре требуется в 10-15% случаев. Отмечаем ажиотаж среди родителей: они беспокоятся из-за нового вируса, но мы никому не отказываем, госпитализируем всех.