Минсельхоз Ульяновской области разрабатывает дополнительную господдержку сельхозпредприятий молочной отрасли. Это касается не только крупных производителей, но и тех фермеров, чьи объёмы производства гораздо ниже. С учетом волатильности рубля, зависимости от иностранных препаратов и роста стоимости кормов молочной отрасли необходимы дополнительные меры поддержки, которые будут способствовать ее развитию и позволят не допустить сокращение поголовья и валового объема молока, отметил профильный министр Михаил Семенкин:

–  Нелегкое время для животноводства складывается в текущем году. Экономические последствия пандемии отразились на молочной отрасли. Производители отмечают рост цен на корма, ветеринарные препараты и электроэнергию. Необходимо, чтобы предпринимаемые правительством меры по стабилизации ценовой ситуации, способствовали сдерживанию темпов роста затрат сельхозпроизводителей.

Ранее вице-премьер Виктория Абрамченко поручила профильным ведомствам проработать дополнительные меры поддержки молочной отрасли РФ, а также предоставление компенсации затрат на приобретение кормов в 2022 году. В рамках стимулирующей и компенсирующей субсидий предприятиям молочного скотоводства и производителям молочной продукции будет выплачено около 54 млрд рублей.