Новое предприятие разместят на площадке рядом с действующими производствами в Новоульяновске.

Завод будет производить изоляционные материалы из стекловаты и перерабатывать все отходы из стекла, образуемые в Ульяновской области. Объем инвестиций превысит 13 миллиардов рублей. Запуск завода запланирован на август 2024 года. На предприятии планируется создать 200 рабочих мест, порядка 95% сотрудников составят местные специалисты, сообщили в компании.

– На новом заводе будет внедрена технология электрического плавления, направленная на минимизацию углеродного следа. Также предприятие оснастят всеми доступными системами и технологиями очистки отходящих газов. Дополнительно оборудуют скруббером
для фильтрации отходящих газов через водяную завесу и двумя электростатическими фильтрами. На предприятии мы намерены перерабатывать всю стеклотару, которая образуется в Ульяновкой области. По нашим подсчетам, это до 33 тыс. тонн стеклобоя, – комментирует Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер ТЕХНОНИКОЛЬ. – Мы готовы платить за стеклотару, мы готовы ее перерабатывать, готовы участвовать в создании логистических цепочек или даже в развитии целевой программы по сбору стеклотары в регионе. Но нам нужна поддержка властей, без нее мы не сможем начать целевую программу рециклинга Мы открыты к диалогу и готовы обсуждать и принимать участие в ее создании и реализации».

По данным ТЕХНОНИКОЛЬ, завод будет осуществлять поставки продукции во все регионы РФ: от Калининграда до Владивостока. В планах – экспорт производимых материалов в страны Западной Европы, а также выход на рынки Средней Азии.