Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал данные исследования об отношении россиян к проблемам наркомании и мерах по борьбе с ней. Большинство россиян декларируют, что в их ближайшем окружении нет людей, которые употребляют наркотики (74%), каждый пятый допускает, что такие люди есть, но точно неизвестно (19%). Сообщили, что среди близких и знакомых есть употребляющие наркотики, 7% опрошенных. Употребление наркотиков среди жителей их населенного пункта встречается, но не часто — сообщили 30% россиян, каждый четвертый выразил мнение, что встречается редко (26%), каждый пятый сообщил, что в его месте проживания это распространенное явление (19%). Жители двух столиц и городов-миллионников чаще отмечали, что употребление наркотиков — довольно распространенное явление (33% — Москва и Санкт-Петербург, 31% — города-миллионники). Каждый десятый считает, что такого в его населенном пункте не бывает (10%) Каждый пятый опрошенный сообщил, что за последние несколько лет наркозависимых в их населенном пункте стало меньше (22%), столько же респондентов считают, что их количество не изменилось (22%). 16% отметили, что количество людей, употребляющих наркотические вещества, стало больше. Затруднились оценить тенденцию для своего населенного пункта 39% россиян. Россияне оценили распространение наркозависимости в России в целом: о том, что людей, принимающих наркотики, стало больше, сообщили 30%. Такая же доля опрошенных считает, что их стало меньше или осталось столько же (30%). Затруднились дать оценки 40% граждан. Недостаточными меры по борьбе с незаконным оборотом наркотиков считают 40% опрошенных россиян, 15% — достаточными, 41% ответили, что ничего о мерах не знают и не могут оценить. Есть ли в вашем окружении люди, употребляющие наркотики? ![]() ![]() |
|
|
дорогая редакция
11 февраля 2022 07:57
Почему нет пункта про соседей!? Друзей мы выбираем, как и коллег по работе, выбирая работу, а вот среди соседей может оказаться тааакое! Особенно если квартиру сдают
.
11 февраля 2022 10:11
Соседи относятся к категории “знакомых”, наверно.
нет
11 февраля 2022 13:31
если квартира сдаётся почасово, посуточно и тд
.
11 февраля 2022 23:19
Интересно, как вы определяете, что вот этот человек, который снял квартиру на 3 часа, наркоман?
Я одного такого знаю
11 февраля 2022 09:02
Только он в Москву уехал
Не уехал
11 февраля 2022 09:17
Тут он все трётся
.
11 февраля 2022 10:14
Если считать родных и близких друзей, так у меня их человек пять в сумме наберётся. Вроде никаких признаков наркоманства ни за кем не замечаю, разве что прибухивают некоторые (не все). А знакомых тьма-тьмущая: коллеги, соседи, с которыми во дворе здороваюсь, народ в тренажерке тоже уже примелькался, даром что по именам не знаю. Откуда ж про них знать, может и наркоманит кто. Конченых нету, а кто пока держится, те это дело не афишируют. У нас так спроси, так и ВМЧ-инфицированных знакомых ни у кого нету, – а они есть, просто вы про их диагноз знать не знаете.
.
11 февраля 2022 10:15
Конечно же, не “ВМЧ”, а ВИЧ.
Гостья
11 февраля 2022 10:32
С ВИЧ много людей, просто мы не знаем про это, ничем люди не отличаются, догадаться не получится.
Зря нет пункта “соседи”, они употребляют, видно даже по внешности и поведению.
Mylnicoff
11 февраля 2022 10:51
Если учесть, что алкоголь – такой же наркотик, причем тяжелый, количество наркоманов в окружении получается значительным.
гость
11 февраля 2022 10:55
Знаю одного. Он теперь депутат
Сейчас уже и курить не модно
11 февраля 2022 15:58
Какая может быть наркота!
Наркоманы
11 февраля 2022 17:20
Улпрессу не читают.А значит опрос с погрешностью
Местный
12 февраля 2022 00:39
Никотин тоже наркотик… только легальный, на нем бабки имеют все! Давайте его тоже наркотиком считать. И алкоголь. По факту у нас каждый 5ый наркоман в каком то роде
Горожанин
12 февраля 2022 12:26
10000000000000% точно!!!! Марихуану поэтому во многих странах узаконивают и не считают наркотиком, потому что от нее нет цирроза печени и рака толстой кишки, а у алкоголиков к этом приводит. Алкоголь убивает клетки организма, уничтожает нейроны головного мозгы и ЭТО НЕ НАРКОТИК?! Конечно наркотик!!!!!
Горожанин
12 февраля 2022 12:24
Да все вокруг наркоманы по сути, потому что АЛКОГОЛЬ это тоже НАРКОТИК! Просто государства решили его узаконить, чтобы получать прибыль. Через 10 лет узаконят марихуану и тоже будет не наркотик))))) Вообще это выбор каждого, как ему жить и как он умрет!
Жители
12 февраля 2022 12:27
А курение простых сигарет это не наркотик, это не приводит к зависимости?!