Добровольцы все это время были надежной опорой медиков, особенно в периоды эпидподъемов, которые неоднократно мы наблюдали с начала пандемии коронавируса. Штамм «омикрон», вызвавший новый всплеск заболеваемости, не на шутку загрузил первичное звено, и на помощь врачам снова поспешили студенты профильных учебных заведений. Об этом пишет “Ульяновск сегодня”.

Яркий тому пример — Эвелина Богомазова. Сейчас она учится на 2 курсе ульяновского медколледжа им. С.Б. Анурьевой. На «Сестринское дело» девушка поступила из-за внутренней потребности помогать людям. Во время пандемии студентка ходит не только на пары, но и в городскую поликлинику №3. Там ее уже хорошо знают и всегда рады молодым и трудолюбивым ребятам.

— Сейчас в медучреждениях на самом деле непростая обстановка. Можно даже сказать, что она накаляется, и дополнительные руки сейчас нужны как никогда. Совсем недавно я общалась с медицинской сестрой, и она сообщила, что в учреждении фиксируют порядка 70 заболевших в день, а ранее их было около 30, — сказала волонтер. — Работая в поликлинике, невольно побаиваешься заболеть, поэтому для нас маски и перчатки – главная необходимость. Мы редко контактируем напрямую с людьми, нам в основном доверяют заполнять бумаги. Но даже при этом условии мы всячески стараемся защититься от вируса.

Врачей всегда будет мало, в этом уверена героиня материала, и поэтому около трех раз в неделю ее можно увидеть в заволжском медучреждении. Девушка уже знает все тонкости добровольчества, ведь уже идет второй год как она систематически вносит свой вклад во всеобщую борьбу с пандемией.

— Если говорить честно, то когда эпидемия только начиналась, было намного сложнее, и я могу объяснить почему. Никто просто не знал, как работать, лечить и предупреждать заболевание. А сейчас все более менее предсказуемо. Однако возросшую нагрузку на первичное звено уже видно невооруженным глазом, — добавила Эвелина. — На моей практике были и, так скажем, интересные случаи. Например, один из жителей не хотел мне давать паспорт, так как думал, что я могу взять на него кредит. Тогда мы волонтерили в регистратуре и долго пытались объяснить ему, что никаких кредитов в поликлиниках не оформляют. Ситуацию все же удалось урегулировать.

По данным Роспотребнадзора на 11 февраля, в регионе у 54 жителей подтвердился штамм «омикрон». Заболевшие сейчас изолированы, а специалисты уже определили и провели тестирование круга контактных лиц. Эксперты утверждают, что новый штамм характеризуется высокой заразностью, но в редких случаях доводит до госпиталя. Собственно, поэтому поликлиники сейчас приняли весь удар на себя.