Точечная застройка в Ульяновске заработала по новым технологиям. Городские и областные чиновники (Таушкин), чтобы легализовать многоэтажные дома в частном секторе стали играть “масштабно”. В тех местах, где участок под застройку находится на границе частного сектора, его уменьшают на карте города до таких размеров, чтобы уже не было понятно находится участок все еще в зоне частного сектора, например, Ж-1, или уже можно отнести к соседней зоне и разрешить строить многоэтажные дома. Все дело в том, что границы таких зон, в отличие от самих участков, не определены в городе с точностью до координат.

Бабушка строит девятиэтажку

Жители улиц Призовая и Весенняя столкнулись с тем, что в их районе, где даже редкие многоквартирные дома не выше 4 этажей, власти Ульяновска разрешили строить 9 этажку. Дельцы выбрали номинальным владельцем застройки престарелую мать одного из них.
При этом изначально участок предоставлялся под индивидуальный жилой дом без торгов. Участок размером в 10 соток со временем рос и менялся, нарушая известную фразу “buy land, they’re not making it anymore”. К нему “перераспределили” еще 2 сотки городской земли, в месте, где растут деревья и которая на карте обозначена как территория зеленых насаждений общего пользования. Деревья снесли без каких-либо разрешений. Затем, не внося никаких изменений в карты города, участок “масштабным” образом переместился из зоны Ж-1 (индивидуальная жилая застройка) в зону Ц-3 (объекты социального назначения), благодаря чему и выдали разрешение на постройку 9 этажей.
Однако, как бы не “вырос” участок, его площади все равно оказалось не достаточно. Поэтому проектировщик Кангро нарисовал пожарный проезд и места под парковки за границами участка и опять на территории, где растут деревья. Согласно проекту по ходу строительства спорной девятиэтажки будет снесено 22 дерева.
Узаконить выход за границы своего участка помог своим распоряжением директор департамента областного Минстроя А.Н. Таушкин. Чиновник предоставил под малые архитектурные формы 3.5 сотки, вырезав их из внутриквартального проезда.
Дело по иску жителей рассматривает судья Анциферова в Ленинском районном суде.

ЖК Федерация: 9 этажей на 8 сотках, или один дом на трех участках

Другой реализуемый объект похожего типа – это ЖК Федерация на ул. Федерация 130. ЖК Федерация расположен на трех участках. 73:24:040814:75 – основной участок, площадью 8,6 соток. Собственник участка Шер Давид Борисович. «CЗ Федерация» арендует его.
73:24:040814:121 – дополнительный участок № 1. 311 кв. находится в неразграниченной государственной собственности. Арендатор – Шер Давид Борисович на основании. Регистрация субаренды под строительство многоквартирного дома не регистрировалась.
Использование двух участков под один домом может также формировать состав такого уголовного преступления как мошенничество, так как, покупая квартиру, дольщики думают, что приобретают и всю территорию под домом. Так же, очевидно, что должностное лицо, выдавшее разрешение на строительство превысила свои полномочия, разрешив использовать дополнительный участок под благоустройство многоквартирного дома и пожарный проезд.
Строительство многоквартирного дома не нескольких земельных участках прямо запрещено законом (ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
73:24:040814:2073- дополнительный участок № 2. Согласно Схеме организации строительства и этот участок предназначен для строительства многоквартирного дома. На этот участок, видимо, вообще нет прав у застройщика. Видимо, не обошлось без соответствующего распоряжение о предоставления “под благоустройство”. При этом пожарный проезд предусмотрен, в том числе через этот третий участок.

Технология точечной застройки в деле Технологии гостеприимства
17.05.2018 Арбитражный суд Ульяновской области рассмотрел дело, в котором застройщик оспаривал отмену Администрацией г. Ульяновска ранее выданного разрешения на строительство. Южнее жилого дома № 83 по ул. Аблукова планировалось строительство магазина, но администрация выяснила после выдаче разрешения, что в проектной документацией предусмотрено размещение парковочных мест за пределами границ указанного земельного участка! Но намного интереснее мотивы. Администрация так и указала, что таким образом нарушает права уполномоченного органа, осуществляющего полномочия по распоряжению земельными участками на территории г.Ульяновска – Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области. То есть Администрация города считала незаконно не то, что парковки размещены за границами участка, а то, что предоставить землю под парковку могло только областное ведомство.
Однако, судья Овсянникова Ю.А. поправила представителя Администрации Бошкову Т.В. и указал, что является нарушением Правил землепользования планируемое размещение парковочных мест строящегося объекта за пределами земельного участка, поскольку в соответствии с Правилами на территории земельного участка должно быть в обязательном порядке предусмотрено минимальное количество машино-мест и (или) парковочных мест для хранения индивидуального транспорта.

Таким образом, как минимум по одному вопросу суды Ульяновска еще в 2018 г. сформировали позицию, что по закону парковки должны быть на земельном участке под многоквартирным домом. Но ни чиновники, ни застройщики не хотят жить по закону. И если мотивы застройщиков понятны, то мотивы чиновников не очень. Не может же речь идти о низовой коррупции? Кажется, она запрещена не только законом.