Вечером 15 февраля задержан заместитель начальника Управления дорожного хозяйства – начальник организации транспортного обслуживания Геннадий Шакиров. По данным источника, чиновник получил взятку в размере миллиона рублей от одного из частных перевозчиков. Информацию частично подтвердили в администрации Ульяновска.

По информации депутата Гордумы Ульяновска Антона Антипов, по делу Геннадия Шакирова проходит ИП Юдаева (94 и 38 маршруты).

Глава города Дмитрий Вавилин прокомментировал, что у Шакирова проходили обыски, но официальных документов он не видел.

По информации СУ СК, на чиновника возбуждено уголовное дело по п. «б, в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия с вымогательством взятки в крупном размере). Как сообщают следователи, с апреля 2021 года по 15 февраля текущего года сотрудник Управления частями получал взятки от местного предпринимателя, осуществляющего маршрутную перевозку пассажиров по Ульяновску. Так, Шакиров требовал от ИП по 50 тысяч в месяц, а в момент задержания он получил 100 тысяч рублей за декабрь и январь. Общая сумма полученных денежных средств составляет  миллион рублей.

Сейчас Шакиров находится в изоляторе временного содержания. Меру пресечения в отношении чиновника изберут 17 февраля.

Начальник Управления информационной политики администрации города Алексей Сорокин добавил, что “администрация города резко осуждает любые формы проявления коррупции и будет оказывать всестороннее и полное содействие правоохранительным органам в проведении расследования”.