На сайте правительства Ульяновской области опубликовали проект указа главы региона Алексея Русских, которым вносятся изменения в порядок присвоения статуса “Губернаторский” творческим коллективам региона.

Теперь творческие коллективы, претендующие на присвоение такого статуса, должны соответствовать нескольким условиям. Это создание не менее двух новых программ в течение года; участие на безвозмездной основе не менее чем в четырёх мероприятиях, проводимых под патронажем губернатора; занятие в течение года не менее двух призовых мест на межрегиональных, всероссийских, международных мероприятиях.

В проекте указа прописываете, что статус «Губернаторский» присваивается творческому коллективу сроком на три года. Ежегодно для подтверждения своего соответствия этому статусу необходимо будет представлять в Министерство искусства и культурной политики региона отчёт.

В случае, если после присвоения статуса творческий коллектив перестал соответствовать требованиям, он будет досрочно лишаться этого статуса решением спецкомиссии.