Такие данные озвучили на Экспортном совете, который губернатор Алексей Русских провёл 17 февраля.

«Увеличение внешнеторгового оборота, продвижение товаров и услуг предприятий нашего региона на зарубежные рынки является одной из приоритетных задач развития экономики. Мы должны оказать максимальную поддержку малым и средним предприятиям региона, заинтересованным в выходе на экспорт. Это позволит не только увеличить доход ульяновских производителей, но и в целом региона – через налоговые поступления в бюджет. Необходимо расширять товарную номенклатуру и географию экспорта, искать новых партнёров. Также важно исключить избыточный бюрократизм при взаимодействии региональных государственных структур с экспортоориентированными производствами и бизнесом», — отметил глава региона.

По итогам 2021 года экспорт товаров производителей Ульяновской области увеличился на 18% и составил 585 млн долларов США. Свою продукцию на внешние рынки поставляли 412 компаний, на 62 больше чем в 2020 году. Продукция отправлялась в 94 страны, среди которых основными партнёрами стали Алжир, США, Казахстан, Беларусь, Германия, Камбоджа, Азербайджан, Украина, Китай, Венгрия. Доля несырьевого неэнергетического экспорта составила 98,2 %. Это автомобили и автокомпоненты, радиофармпрепараты, электрические устройства, механическое оборудование, техника, мебель.

Зафиксирован рост и в сфере экспорта услуг компаний региона — общий объём составил 257,4 млн долларов США, это больше на 60,8 млн долларов по отношению к 2020 году.

Напомним, Ульяновская область первой в России реализовала комплексную программу формирования торгово-логистического представительства для коллективного пользования за пределами страны. В 2021 году такое представительство начало работу в Австрии. Его участниками стали 24 региональные компании — производители мебели, строительных материалов и предметов интерьера.

Как отметил глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, также для предпринимателей региона доступна такая мера поддержки, как компенсация части затрат на участие в международных выставках. Это позволяет найти новые каналы сбыта и расширить географию поставок. Так, в прошлом году по итогам таких мероприятий ульяновские бизнесмены заключили экспортные контракты на поставку продукции на сумму более 100 млн рублей.

В завершение Совета было подписано соглашение между региональным центром «Мой бизнес» и Куйбышевским территориальным центром фирменного транспортного обслуживания филиала РЖД об информационном взаимодействии и координации в области транспортного обслуживания. Документ предусматривает содействие в организации логистических перевозок экспортно ориентированных предприятий.