В Ульяновской области в ближайшее время объявят режим чрезвычайной ситуации из-за прибытия беженцев из Донбасса. Первый эшелон граждан из самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик прибудет в Ульяновск 22 февраля. Людей доставят силами местного автовокзала. Еще часть людей приедет сегодня на поезде.

Ранее режим ЧС из-за прибытия большого числа беженцев ввели в Пензенской, Курской, Ростовской и Воронежской областях. Основанием стала необходимость решения вопросов размещения, социальной защиты и организации всестороннего обеспечения прибывших лиц.

Вечером 20 февраля глава города Ульяновска Дмитрий Вавилин в своем видеообращении призвал граждан не оставаться в стороне от трагедии и “протянуть нуждающимся руку помощи”. По словам градоначальника, в ближайшее время в Ульяновск прибудут несколько сотен беженцев, для них организуют проживание, питание, обеспечат товарами первой необходимости. Дети продолжат обучение в школах и детских садах.

По предварительным данным, в настоящее время у региона есть возможности для единовременного размещения на базе гостиниц, санаториев, медицинских и социальных учреждений порядка 700 человек. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

По данным Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, за сутки через пункты пропуска российскую границу пересекли более 30 тыс. беженцев из Донбасса.