Как стало известно «Ъ-Волга», в Ульяновске возбуждено уголовное дело по факту неисполнения чиновниками своих обязанностей по очистке дорог города от снега, что повлекло существенное нарушение прав и интересов граждан, общества и государства (статья 293 УК РФ, халатность). В следственном управлении СКР по Ульяновской области не стали отрицать факт возбуждения уголовного дела.

О плохом состоянии дорог Ульяновска неоднократно говорил на аппаратных совещаниях губернатор региона Алексей Русских. Руководители администрации горда отвечали, что работы идут в ежедневном режиме без выходных, но из-за нехватки спецтехники и заражений COVID-19 многих водителей справиться с аномальными снегопадами не удавалось.

В Ульяновске это первое уголовное дело по факту халатности при очистке городских дорог. Кандидат юридических наук, почетный адвокат РФ Людмила Мороз отмечает, что ее как адвоката «несколько удивляет» фабула уголовного дела, «чтобы возбудить уголовное дело, необходимо, чтобы наступили определенные серьезные последствия, либо кто-то сильно пострадал, либо это связано с хищениями, либо привело к крупному ущербу».