Многие страны ввели ряд санкций в отношении России на фоне спецоперации на Украине. Вслед за ними зарубежные компании ограничивают поставку товаров и прекращают оказывать некоторые услуги. Собрали список тех, кто отказался от российских клиентов. Отметим, что сведения о новых компаниях, уходящих с российского рынка, поступают ежедневно, и список может пополняться новыми пунктами буквально за несколько часов.

Продукты и алкоголь

«Ашан», «Атак», «Окей» и «Магнит» ограничили наценку 5% на четыре категории социально значимых товаров — молочную продукцию, хлебобулочные изделия, сахар и овощи «борщевого набора». «Магнит» и «О’Кей» вводят ограничение с 1 марта, «Ашан» и «Атак» — с 3 марта.

Крупнейшие поставщики алкоголя Simple и Luding Group 1 марта остановили отгрузки клиентам из-за падения рубля. 2 марта Simple возобновила поставки, повысив цены на 15%.

Калининградский завод «Альянс-1892» сообщил торговым сетям о повышении стоимости напитков на 25-30%. Он производит коньяки «Старый Кёнигсберг», «Трофейный», «Век буржуазии», виски Scotch Terrier и 7 Yards.

Производители чешского пива Velkopopovický Kozel, Budweiser Budvar и Staropramen объявили о прекращении производства и поставок для российского рынка.

Компания Diageo (бренды Johnnie Walker, Captain Morgan, Guinness, Smirnoff, White Horse и др.) приостановила экспорт в Россию.

Авто

Заводы Ford, Hyundai, Toyota и Skoda в России приостановили производство. BMW прекратил производство автомобилей в Калининграде и остановил поставки в страну.

Остановили поставки и продажи:

  • Harley-Davidson.
  • Suzuki
  • General Motors.
  • Volvo.
  • Volkswagen Group (Skoda, Audi, Seat, Porsche, Lamborghini, Ducati и Bentley) – также приостановлено производство в России. 
  • Jaguar Land Rover.
  • Honda.
  • Mazda.
  • Geely.
  • Mercedes-Benz.

Авиация

– Boeing приостановил поставки запчастей и техобслуживание российских авиакомпаний.

– Airbus приостанавливает в России деятельность инженерной площадки и поставку запчастей.

– Ирландский лизингодатель AerCap объявил о прекращении сотрудничества с российскими авиакомпаниями в связи с введёнными санкциями.

Киноиндустрия

Disney (Lucasfilm, Marvel, Pixar, Maker Studios, TouchStone и другие), Sony, Paramount, Universal и Warner Bros.,  — остановили выпуск фильмов в прокат в России. BBC Studios прекратила лицензирование контента для российских партнёров. Европейская киностудия ITV остановила продажу новых лицензий, а студия All3Media прекратила переговоры с российскими вещателями. Онлайн-кинотеатр Megogo прекращает свою деятельность в России. Netflix приостановил работу над фильмами и сериалами совместно с российскими кинокомпаниями.

Магазины и доставка

Приостановили продажи интернет-магазины: Nike (на сайте и через приложение), H&M (покупки нельзя совершить нельзя совершить также через сайты Cos, &Other Stories и Monki), маркетплейс tiu.ru и Canon. Перестали доставлять товары в Россию: iHerb, Asos, Farfetch, Mr Porter, YOOX, Net-A-Porter, Matches Fashion. Служба доставки DHL приостановила доставку посылок в Россию. IKEA приостанавливает деятельность в России, однако сотрудники продолжат работать на складах и получать зарплаты. Датский производитель конструкторов Lego приостановил поставки своей продукции в 81 магазин в России.

Технологии

Apple приостановила поставки и продажу техники в России и возможность ее покупки в онлайн-магазине. Производитель компьютеров Dell, HP и поставщик телекоммуникационного оборудования Ericsson остановил продажи в России. AMD, Intel, Nokia и тайваньский производитель полупроводников TSMC приостановили поставки продукции. Разработчик Valve ограничил для российских пользователей способы покупки игр в Steam.