В Ульяновске от плана мероприятий по противодействию паводка выполнено около 60% работ, озвучил в пятницу глава Ульяновска Дмитрий Вавилин на выезде с губернатором Алексеем Русских. В зону подтопления попадают 123 дома с 372 жителями. По данным экспертов Росводресурсов, если половодье начнётся в начале марта, то паводок пройдёт благополучно. Если снегозапас останется до середины апреля, то могут возникнуть опасные неблагоприятные явления. Пока по прогнозу “средний” вариант: часть снега уже сошла, стабильно плюсовая температура и дружный паводок ожидаются на конец марта-начло апреля. Город в официальной газете опубликовал поступенчатый план действий и конкретное содержание работ по противодействию возможным последствиям. Из чего они состоят?

Например, в подготовительный период до 9 марта администрации Ленинского и Засвияжского районов должны заготовить мешки с песком на случай прорыва паводковых вод и пункты временного размещения граждан. Это школы №32, 56, 61 и 55. До 5 апреля необходимо очистить водоотводные канавы в Вырыпаевке и ливневые канализации Ленинского и Засвияжского районов.

С началом интенсивного таяния снега в подверженных затоплению микрорайонах организуют круглосуточное дежурство. При угрозе выхода рек из берегов жителей домов у рек Сельдь и Свияга отселят во временные пункты размещения, сами дома оцепят и возьмут под охрану.

В Ульяновске в микрорайоне Сельдь в зону подтопления попадают 27 домов с населением 78 человек, в Мостовой – 60 домов с населением 194 человека, в Дачном – 16 частных домов с 40 жителями, в  Вырыпаевке – 20 частных домов с 60 жителями. Согласно расчету сил и средств для выполнения противопаводковых мероприятий (отселение населения, организация питания и проживания, завоз и засыпка песка, охрана общественного порядка, очистка канав и пр) понадобится более 333 тысяч рублей.

По данным пресс-службы правительства, с 1 марта на потенциально проблемных территориях будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава администраций городских районов, управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса, муниципальных предприятий Ульяновска. До 9 марта планируется также провести обследование гидротехнических сооружений Управления инженерной защиты, ТЭЦ-1 и Ульяновской дамбы. Последняя находится в неудовлетворительном состоянии, сообщил на последнем штабе по развитию региона замначальника Главного управления МЧС России по Ульяновской области Михаил Николаев. По его словам, все инженерные сооружения Ульяновской области построены в 70-х годах, осенние обследования показали, что задвижки на них нигде не работают, и в случае перелива “ничего сделать невозможно”:

– Все эти 116 потенциально опасных ГТС могут привести к большим подтоплениям населенных пунктов, которые находятся вблизи. ГТС без хозяев намного больше. Каждый год этот вопрос встает, но летом все успокаиваются. Сейчас в неудовлетворительном состоянии пять ГТС: четыре относятся к водопромышленному комплексу, одна – к энергетике, это дамба около ТЭЦ-1. Она работает в унисон с дамбой в Ишеевке. При прорыве этой дамбы у нас полостью затапливается пять населенных пунктов Ульяновска, волна прорыва идет дальше и подтапливается нижняя часть Ишеевки. Сейчас нужно затворы ГТС очищать от льда и снега. Если уйдем в плюс, будем плавать.