Об этом заявил директор Ульяновского областного Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства Дмитрий Плохих на прошедшей 4 марта Коллегии министерства строительства и архитектуры Ульяновской области. Он сообщил, что 24-этажный дом на улице Буинской в Ульяновске достраивать не будут, несмотря на первоначальное положительное решение федерального Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства.

– Мы получили заключение обследования и, скорее всего, он не будет достроен. Дольщикам будут выплачены компенсации. У федерального Фонда есть такой механизм, если объект не достраивается, то участники долевого строительства получают компенсацию своих затрат, которые они понесли в результате оплаты договора с застройщиком.

Сумму компенсаций рассчитают исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной по площади, расположению и строительной готовности. При таком подходе размер выплаты в большинстве случаев будет больше суммы вложенных средств.

Что касается других банкротных объектов, решение по ним пересматриваться не будет. Дома достроят за счёт механизмов федерального Фонда.