Сегодня, 6 марта в Ульяновске проходит один из самых весёлых праздников — Масленица, который с удовольствием отмечают жители нашего города. Администрация Ульяновска уже озаботилась подготовкой развлекательной программы. Тематические мероприятия организовали во всех районах города и, конечно, на главной ульяновской площади — Соборной.

— В рамках фестиваля «Симбирская масленица-2022» учреждения культуры организовали для горожан более 50 тематических мероприятий в очном и онлайн форматах. Ежедневно на протяжении всей масленичной недели в домах культуры, библиотеках и детских школах искусств проходили театрализованные и игровые программы, концерты, выставки, мастер-классы. В этом году – Году культурного наследия народов России -для нас было особенно важно донести до горожан колорит этого праздника, его традиции, фольклор, и, надеюсь, нам это удалось, — сказала начальник Управления культуры и досуга населения администрации Ульяновска Елена Топоркова.

Главное событие Масленичной недели – «Прогулки по Масленичной площади-2022» — организовали сегодня на Соборной площади, бульваре Новый Венец и в Троицком переулке. Здесь жителей смогли поесть вкусные блины, попить горячий чай из самовара.

Скучать на проводах зимы точно не пришлось. Пока одним пели и танцевали, другие катались на лошадях и пони, третьи на аттракционах, четвертые ограничились лишь памятными снимками в специальных фотозонах. Но самой популярной забавой этого дня стало поедание блинов и шашлыков. И все это проходило в окружении улыбок и смеха.

Кроме того, ульяновцы смогли посетить выставку «История праздника Масленица», выставку маслен и фотографий «Сушка», фотоателье с ростовыми куклами. —

— В этом году мы впервые решили отпраздновать Масленицу, поэтому вместе с сыном приехали на бульвар Венец. Несмотря на холодную погоду нам все очень понравилось. Мы смогли попить горячий чай, сфотографироваться с масленами, — говорит жительница Ульяновска Надежда Иванова.

Кстати, как сообщают в городском Управлении культуры и организации досуга неселения, в связи с эпидемиологическими ограничениями, мероприятие проводятся с соблюдением всех мер безопасности: очные мероприятия в помещениях проходят с 50%-ной наполняемостью зала, парки работают в прогулочном формате.