10 марта Чердаклинский районный суд удовлетворил исковые требования прокурора Ленинского района о взыкании с депутата Заксобрания Ульяновской области Александра Чепхина ущерба в размере более 35 млн  рублей.  По данным портала “Улновости”, во время судебного заседания народный избранник обвинил прокуратуру и эксперта в политическом сговоре против него.

Предыстория.  2019 году Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела на основании материалов ФСБ России и прокуратуры Ульяновской области. Следствие доказало, что бывший министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр  Чепухин и три директора департаментов Павлов, Герасимов и Мокров в 2013-2017 гг переводили леса из одной категории в другую без должных оснований.  По итогам осмотров участков поврежденного леса, проведенных с привлечением специалиста и применением криминалистической техники, на основании выводов лесоустроительных судебных экспертиз и совокупности других доказательств орган следствия пришел к выводу о преступном характере выявленных нарушений, повлекших суммарный ущерб лесному фонду Российской Федерации в размере 451,8 млн рублей. На основании сформированной доказательственной базы преступные деяния Чепухина  и Павлова получили  квалификацию по ч. 1 ст. 293 УК РФ, Мокрова и и Герасимова – по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ. В ходе предварительного следствия от Чепухина, Павлова  и Мокрова поступили ходатайства о прекращении уголовного преследования за истечением сроков давности. Дела в отношении них были закрыты.  По результатам судебного рассмотрения дела в отношении Герасимова последний в июле 2020 года был признан виновным.

В комментарии порталу  ciarf.ru  Чепухин комментировал, что вывод органа предварительного следствия о халатности ошибочен:

Государственный лесной реестр с момента его введения в 2007 года и на момент утверждения в 2015 году материалов таксации лесов Карсунского лесничества Ульяновской области от 2013 года не содержал какой-либо документированной информации об особо защитных участках леса в данном лесничестве. Рослесхоз со своей стороны решений о внесении в ГЛР информации об особо защитных участках леса Карсунского лесничества Ульяновской области с момента введения ГЛР не принимал. Соответственно изменить в ГЛР информацию о статусе особо защитных участках леса в Карсунском лесничестве было в принципе невозможно ввиду отсутствия такой информации. Ведь очевидно, что нельзя изменить то, чего нет. А, следовательно, в чем тогда халатность?

В ноябре 2021 года по кассационному представлению прокуратуры Ульяновской области Шестой кассационный суд (г. Самара) отменил незаконные судебные акты двух ульяновских судов об освобождении от ответственности Чепухина, Павлова и Мокрова, организовавших незаконные рубки государственных лесов на территории региона на сотни миллионов рублей. Экс-министру сельского хозяйства Александру Чепухину вменялось нанесение ущерба лесным угодьям на сумму в 35 млн. рублей, а уголовное дело в отношении его было закрыто в связи с не реабилитирующими основаниями. Павлов и Мокров также будут обязаны возместить причиненный ущерб, который оценивается в 328 млн рублей.