Стоимость работ оценивают в 16 миллиардов рублей.

Объездную дорогу вокруг Чердаклов и Димитровграда планируют сделать в два этапа. Первый – проведение капремонта федеральной трассы «P-241 Казань Буинск – Ульяновск, подъезд к г. Самара» с расширением до 4-х полос движения на участке Ульяновск-Димитровград и строительством обхода р.п.Чердаклы. Стоимость работ оценивается в 16 млрд рублей, сроки – до 2024 года.

Второй этап включает строительство обхода Димитровграда протяженностью 7 км и стоимостью 25 млрд рублей. Проект будет проработан в рамках развития опорной сети автодорог РФ после 2024 года исходя из текущего транспортно-эксплуатационного состояния и перспективной интенсивности движения, говорится в отчете Министерства транспорта Ульяновской области за 2021 год.

В настоящее время весь транзитный транспортный поток, в том числе грузового транспорта, проходит через центры населенных пунктов. В профильном ведомстве отмечают, что это отрицательно влияет на безопасность движения, экологию и создаёт социальную напряжённость населения Чердаклов и Димитровграда.

Вопрос строительства и реконструкции дороги федерального значения «P-241 Казань Буинск — Ульяновск, подъезд к г. Самара» рассматривался 25 августа 2021 года на совместном совещании с Росавтодором, правительством Ульяновской области и зампредом правительства РФ Хуснуллиным. По итогам встречи в адрес президента страны направили отчёт о поездке с предложением по решению реализации мероприятия по реконструкции федеральной дороги.