Антифейковая терапия

«Наконец-то озаботились!» – сказал я сам себе, прочитав аннотацию новой телепередачи на 1 канале “Антифейк”. В аннотации написали: «Цель программы – объяснить, как устроена индустрия обмана, кто производит фейки, как научиться их распознавать и получать объективную информацию».
И настроение упало.
Ну, зачем, скажите, мне, обывателю, знать тонкости процесса индустрии обмана? Ты мне дай информацию, да так, чтобы она была убедительней, чем у «идеологического противника»! Такую информацию дают Басурин, генерал Конашенков, Пасечник, Денис Пушилин – «первые лица», как именует всех подряд руководителей ульяновская пресса. А еще я получаю информацию от моей сестры, проживающей в Киеве. И мне вовсе не требуются спичи ведущего программы «Антифейк» юмориста Александра Смола. Потому что ОБЪЯСНЯТЬ – значит ОПРАВДЫВАТЬСЯ, и в голову сразу лезет бессмертная фраза «и жалкий лепет оправданья, судьбы случился приговор»…
К чему это я? Да к тому, что часто «опрессованные» (от слова «пресса») события нашей ульяновской жизни напоминают концепцию «Антифейка»: много слов вокруг, да около.

Главным поставщиком информации, казалось бы, должен быть Центр Управления Регионом – ЦУР. Сюда стекаются ручейки наших слезок. А куда собираются наши радости?
Читаем события недели от ЦУРа: «Повышение цен, очистка дорог и соцвыплаты. В ЦУР рассказали, на что ульяновцы чаще всего жаловались за неделю».
337 сообщений зафиксировали и обработали сотрудники Центра управления регионом Ульяновской области в соцсетях за прошедшую неделю. По сравнению с предыдущим периодом их количество уменьшилось на 34,7%.
В топ тем вошли вопросы экономики и бизнеса, ремонта и содержания дорог и благоустройства».
Эта информация на кого рассчитана? В чем она убеждает, что опровергает, к чему подвигает?
«Топ тем» этой недели: рост цен, дефицит стирального порошка, ограничения на приобретение ряда жизненно важных продуктов, дефицит лекарств, тайна нового тарифа на газ из-за чего люди паникуют и массовым тиражом плодят фейки на тему скорого конца света.
А вот и примеры борьбы с этой паникой. «Дефицита в ульяновских магазинах нет, но есть покупательский ажиотаж», заявляет ульяновский градоначальник. И далее «по поручению главы города Дмитрия Вавилина в администрации Ульяновска создана рабочая группа по продовольственной безопасности, которая проводит регулярный мониторинг цен на продовольственные и непродовольственные товары.
Как заверяет градоначальник, дефицита продуктов у нас нет, но присутствует некий ажиотаж у покупателей».
Я, положим, верю градоначальнику, а вот большинство тех, у кого «присутствует некий ажиотаж» не верят, потому что даже не подозревают о наличии пресслужб, работающих в мониторинговым режиме «Антифейка». Они прут в магазин и метут все подряд.
А вот реакция на ЦУРильскую инфу от посетителей сайта Улпресса. 11 марта они писали:
«Вы жалуетесь нам в ЦУР,а мы вам доводим статистику Ваших жалоб»!
А второй персонаж добавил: “Где решения этих вопросов и жалоб, какие меры????»
«и? результат какой?)»
«…бесполезная болтовня все эти ЦУРы …морозовщина ! закрыть, а на сэкономленные бабки купить несколько тракторов и чистить улицы!!!».
«на центральном рынке сахар есть, но по 120 руб/кг! кто-нибудь из чиновников мониторит ситуацию? или только маршрутки способны кошмарить -зеленая зона, красная зона….»

А ведь можно совсем по другому информировать население о том, что ситуацию не только мониторят всякие комиссии, но и принимаются конкретные меры! Читаем: “В “черный список” попали порядка 20 оптовиков”. ФАС проверит обоснованность завышенных цен на сахар
“Федеральная антимонопольная служба проверит в Ульяновской области обоснованность повышения отпускных цен на сахарный песок среди предприятий оптовой торговли, сообщил губернатор Алексей Русских. В настоящее время в ведомство направлены результаты проведенной проверки. Глава региона отметил, что для некоторых горе-предпринимателей результаты неутешительны. На текущий момент в “черный список” попали порядка 20 оптовиков».
Добавить бы к сказанному, что будет с этими оптовиками – и фейки о бесхребетной власти поубавятся.
Еще одно важное событие недели: «Русских: на фоне сложной экономической ситуации стабилизируется ситуация с COVID-19», сообщает пресса. Если основная причина для радости «сложная экономическая ситуация», то это фейк. Вот стишок на ту же тему:
У нас всегда понос иль золотуха, 
Ковид, чума, холера или СПИД.
 Но вдарит враг царю иль президенту в ухо –
Ура кругом! Болезней нет! Россия победит!
Думаю, Александр Смола со мной солидарен.
В связи с проведением спецоперации по защите Донбасса совсем было исчезла с информ площадок Ульяновска тема борьбы с коррупцией. И вот подарок землякам с названием «Торжество закона». Фейк о том, что во власти всех трех составляющих рука руку моет, что «воруй больше – дадут меньше» сегодня краснеет от стыда. Читаем;
“Суд присудил Чепухину 35 млн рублей”
“В четверг, 10 марта, Чердаклинский районный суд Ульяновской области присудил Чепухину по “лесному делу” 35 млн. рублей.
Суд удовлетворил исковые требования прокурора Ленинского района г. Ульяновска, обратившегося в суд в интересах Российской Федерации в лице Федерального агентства лесного хозяйства к Чепухину А. В. о взыскании суммы ущерба в размере 35 млн. руб”

Да здравствует российский суд – самый справедливый суд в мире! Еще бы развенчать фейк о карьерной неприкосновенности осужденных из числа ульяновских «первых лиц»!..

Важная тема минувшей недели:
«Регион распродает газопроводы за долги»
С этого года ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» взяли на себя обязательства по строительству газопроводов, в том числе подведут газ к 9,5 тысячи участков, которые не были обеспечены ресурсом. Регион накопил перед компанией 3 млрд рублей долгов. Подписано соглашение об их реструктуризации — в первом квартале область направила на погашение 110 млн рублей. Обсуждается вопрос о выкупе «Газпромом» 25 региональных газораспределительных объектов за миллиард, чтобы погасить долги.»
Ну и что, скажет обыватель где тут фейк? На вопрос отвечает депутат Александр Спицын, задав вопрос: почему такого рода сделка обсуждается настолько тихо, что депутаты не в курсе? Фейк скрывается в цене вопроса.
Спицина переубеждал депутат Владимир Камеко (гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ульяновск» и «Газпром газораспределение Ульяновск»), министр Черепан. Не убедили. И не только его.

Из значимого за неделю я отметил вот это сообщение: «В Ульяновской Городской Думе разработают отдельную программу по развитию пригородных территорий и частного сектора».
Ах, сколько подобных программ я уже прочитал!
Но как-то они очень уж похожи не то, чтобы на фейки, но на благие намерения – это точно. Вот и на этот раз о реальном состоянии частного сектора почти что в центре города сообщается в стишке на заданную тему:
Живу в поселке Связь, друзья.
 Хожу до витру в грядки я: 
Сортир заполнил еще дед,
 А канализации все нет.
А вот что пишет на это пользователь Светлана:
«В центре города канализации нет (ул. Шевченко), что уж говорить про пос. Связь».
В ближайших пригородах еще хуже.
Марина сообщает: «Живу в п. Пригородном. Дороги ужасные, водопровод с советским времен, ели держится. Постоянные прорывы, залатали и уехали. Свет провели своими силами. Про канализацию вообще наверное нужно забыть. Зато относимся к железнодорожному району г. Ульяновска. О нас вспоминают только тогда, когда выборы и все. А в остальное время мы не видим никого. Просьба обратить на нас хоть какое внимание».
Вот еще:
“Проживаем в пос. Плодовый дорога от трассы до посёлка ужасная, дома вдоль озера все нечистоты сливают в озеро у домов некоторых только есть канализация. Был садик раздолбали сейчас пустырь! Обещали новый построить но воз и ныне там. С посёлка не уехать не приехать. Депутата Парамонова жители один раз, наверное, видели на школьной линейки. В здании школы сделали ремонт под садик но и его не открывают!!!»

Тему фейков и борьбы с ними на сегодня заканчиваю. На очень оптимистичной ноте: очень хочу в следующий раз представить вам нечто такое от упомянутых и неупомянутых здесь должностных лиц, что профессиональный ведущий программы первого канала ТВ Александр Смола будет завидовать.

Владимир Филимонов.