На площадках филиала ПАО «Ил» — «Авиастар» 16 марта побывал заместитель председателя Правительства РФ Юрий Борисов. Поставлена задача увеличить выпуск самолетов.

Сейчас грузовые авиационные перевозки приобретают особое значение: растет их стоимость и спрос. Юрий Борисов обсудил с Губернатором Алексеем Русских и руководством ульяновского предприятия вопрос кратного увеличения выпуска самолетов Ил-76МД-90А, обладающего повышенной грузоподъемностью.

— Планируется существенно нарастить выпуск и довести его до 18 самолетов в год. Это очень амбициозная задача. Конечно, нам нужно спланировать все мероприятия, чтобы прийти к этой цифре. Это не только усилия самого завода, но и практически всей кооперационной цепочки, которая находится на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации, а может быть, и на предприятиях Ростех, — подчеркнул вице-премьер.

Возросший объем работы — возможность создать новые рабочие места для ульяновцев. Причем для заводчан намерены создать и комфортные условия для жизни. В рамках встречи генеральный директор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь и глава региона подписали соответствующую программу содействия развитию организаций корпорации на 2022-2030 годы.

— Нам необходимо набрать от 1,5 до 2 тысяч человек, для них нужно создать хорошие, комфортные жизненные условия. Это, прежде всего, жилье, удобная транспортная инфраструктура. Кроме того, отдельный серьезный вопрос – обучение специалистов. В подписанном соглашении эти пункты прописаны. В Ульяновской области успешно работает Межрегиональный центр компетенций на базе авиационного колледжа. Сейчас мы планируем его развивать. В конечном итоге все это даст нам новые возможности для обеспечения «Авиастара» высококвалифицированными кадрами, — отметил Алексей Русских.

В рамках программы обеспечат условия для приобретения заводчанами нового жилья в Новом городе, в том числе благодаря привлечению инвесторов. Также планируется продолжить работы по благоустройству микрорайона. В перечне мероприятий значатся обустройство новых спортплощадок, дальнейшее развитие парка «Прибрежный», модернизация уличного освещения, оптимизация схемы движения общественного транспорта. ОАК, в свою очередь, обеспечит предприятие заказами и новыми рабочими местами, рост зарплат, действие социальных льгот и гарантий.

— До конца 2022 года мы планируем принять порядка 1500 производственных рабочих. Мы понимаем, что должны выглядеть достойно как работодатель с точки зрения уровня оплаты труда и социальных условий. Мы уже приняли меры и по итогам прошлого года: подняли среднюю зарплату на заводе на 30%, а по некоторым категориям, в основном производственникам, — до 40%. В этом году сохраним тенденцию к росту, — подтвердил гендиректор ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь.

Фото: vk.com/russkihay