Сельхозтоваропроизводители в настоящее время активно закупают минеральные удобрения, семена, горюче-смазочные материалы, ремонтируют технику. Также на данный момент ведется работа по закупке семян подсолнечника, кукурузы и сахарной свёклы отечественной селекции, озвучили 17 марта на аграрном комитете Заксобрания региона.

В Минсельхозе региона добавили, что по минеральным удобрениям многие аграрии приняли предложение заменить аммиачную селитру на карбамид. Приобретение удобрений идёт по графику. На сегодняшний день закуплено и находится на складах аграриев 71,7 тысяч тонн или 84% от плана, остальной объём полностью законтрактован и в плановом режиме поступает аграриям.

В целом общая посевная площадь в хозяйствах всех категорий должна составить 1 млн 87 тысяч гектаров, что несколько выше уровня прошлого года. Площадь под зерновыми и зернобобовыми культурами составит 617 тыс га. Подсолнечник планируется разместить на площади около 290 тыс га, кормовые культуры займут 98,9, сахарная свёкла – 9,4, картофель и овощи – соответственно 1,4 и 1,5 тысяч гектаров. Посевные площади озимых культур под урожай 2022 года составили 273,4 тыс. га, они находятся преимущественно в хорошем и удовлетворительном состоянии.

На сегодняшний день ремонт тракторов и сельскохозяйственного инвентаря составил 96% от общего парка. Подготовку сельскохозяйственной техники к весенне-полевым работам планируется закончить до 15 апреля. Потребность в дизельном топливе на проведение весенних полевых работ 2022 года составляет 25,5 тыс тонн, приобретено пока 74% от плана.

Семенного материала для сева в Ульяновской зерновых, по мнению специалистов, достаточно, его качество не вызывает опасений.

Финансовая потребность на проведение весенне-полевых работ составляет свыше 5,6 млрд рублей, из них 1,9 миллиардов – на минеральные удобрения, 882 миллиона – на закупку семян, один миллиард – на средства защиты растений и около 1,3 млрд рублей – на ГСМ и запчасти. В качестве бюджетной поддержки аграриям именно на проведение весенних полевых работ планируется выплатить 150 млн рублей, из них 120 миллионов – средства федерального бюджета.

В 2022 году на компенсацию % ставки по льготному кредиту для Ульяновской области увеличен по сравнению с 2021 годом до 52,5 млн. рублей.

Напомним, с 28 февраля Банк России повысил ключевую ставку c 9,5 до 20% годовых. Относительно льготного кредитования АПК это означает, что выделенный лимит субсидий теперь израсходуется в 2 раза быстрее. Поэтому Правительство Российской Федерации оперативно выделило дополнительные средства на льготное кредитование, а также внесло изменения в нормативно-правовые акты, которые позволят банкам кредитовать аграриев на прежних условиях.

Лимиты на льготное кредитование АПК увеличены на 25 миллиардов рублей. В том числе для Ульяновской области лимит на краткосрочное кредитование сейчас составляет 175,5 млн. рублей.