25 марта 1932 года было подписано постановление СНК РСФСР № 289 «Об итогах осеннего приема 1931 года в профессионально-технические учебные заведения, о сети, контингентах приема и капиталовложениях в эти учреждения в 1932 году», которое утвердило создание 17-и педагогических вузов, в том числе – Ульяновского педагогического института. И хотя днем рождения вуза принято считать 1 октября 1932 года, когда в институте начались занятия, все же этот мартовский день навсегда вошел в историю учебного заведения.

В июне первым директором Ульяновского педагогического института был назначен В.П. Овсейчик. В эти же дни был укомплектован штат административно-хозяйственного и обслуживающего персонала. Для учебных занятий институту было предоставлено одно из лучших в городе зданий на улице 25 лет Октября (ныне здание факультета иностранных языков). Для проживания студентов институт получил несколько комнат в прилегавшем к учебному корпусу здании, рассчитанном на 130 человек. Несколько квартир было получено для приглашённых преподавателей.

7 июля 1932 года в местной печати появилось объявление. В нём сообщалось: «Ульяновский государственный педагогический институт объявляет приём студентов на 1932-33 учебный год. Приём производится на отделения: историко-экономическое, химико-биологическое, физико-математическое. Заявления принимаются в помещении института: гор. Ульяновск, ул. 25 Октября (бывшая Стрелецкая), д. 2.». Одновременно сообщалось, что при институте открыт рабочий факультет, на третий курс которого принимаются рабочие и колхозники, окончившие семилетку. План приёма на три отделения (историко-экономическое, химико-биологическое и физико-техническое) был установлен в количестве 120 человек, на 3 курс рабфака – 60 человек.

В течение июля-сентября был отремонтирован и подготовлен к занятиям учебный корпус, приведены в порядок комнаты в общежитии, отремонтированы квартиры для прибывших преподавателей. Дворцом книги институту была передана библиотека в количестве 2500 томов учебной и научной литературы, включая и иностранную, был открыт читальный зал на 35-40 человек.

Нелегким делом в то время был набор преподавателей и студентов, но эта задача была успешна решена. В институт было подано 80 заявлений от преподавателей, в штат зачислено 12 из них, в том числе 4 доцента, 1 исполняющий обязанности доцента, остальные ассистенты.

1 октября 1932 года в 19.00 ч. состоялось торжественное собрание, посвященное открытию педвуза. С докладом выступил В.П. Овсейчик. Начало занятий в институте стало большим событием не только для студентов и преподавателей, но и для всех жителей города.

Так начиналась славная  90-летняя история Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.