Во вторник в администрации Ульяновска обсудили новые меры поддержки жителей и бизнеса и озвучили первые предложения к поручению губернатора по борьбе с хаотичной точечной застройкой. Временной мерой предлагается расширить схему размещения НТО в летний период и продлить на год действие разрешений на строительство, которые истекают в марте 2022 года. Также мэрия запускает процедуру внесения изменений в правила землепользования и застройки: планируется, что строительство многоквартирных жилых домов среди уже сложившейся застройки будет выноситься на общественные обсуждения. Такая схема уже применяется при выдаче разрешений на строительство торговых объектов.

 

Началось аппаратное совещание с технической заминки: в администрации не смогли вовремя запустить трансляцию на RuTube (ранее велась через YouTube). Пока эфир переносили на площадку “Вконтакте”, зрители остались без традиционного дайджеста новостей от вице-мэра Инны Митрофановой по ситуации с коронавирусом в мире и России.

Первый замглавы города Сергей Мишин озвучил новые меры поддержки на региональном и муниципальном уровнях. В Ульяновске предлагается временно расширить схему размещения нестационарных торговых объектов; продлить срок аренды по муниципальным земельным участкам до 3 лет без проведения конкурсных процедур; автоматически продлить разрешения на строительство сроком на год по тем объектам, у которых срок истекает после марта 2022 года. Все эти предложения глава города Дмитрий Вавилин поддержал.

Кроме того, Управлению муниципальной собственности предлагается обобщить информацию по подведомственным организациям – сейчас  “УльГЭС”,  “Водоканал”, “Ульяновскэлектротранс” и другие предприятия  находятся в поиске ставших недоступными товаров. Ранее на базе АНО “Центр компетенций развития промышленности” был создан центр субконтрактации и импортозамещения, сейчас создается электронная база данных о потребностях предприятий в комплектующих.  В ПОЭЗ планируется создать логистический центр со складом временного хранения для решения проблемы перебоя поставок иностранных материалов и сырья до полного импортозамещения.

Далее перешли к исполнению поручения губернатора по изменению законодательства в части борьбы с так называемой “точечной” застройкой. Начальник управления архитектуры и градостроительства Наталья Гордеева предложила изменить схему выдачи разрешения на строительство.

Во-первых, на первом этапе предлагается внести корректировки в действующие правила землепользования и застройки (ПЗЗ): перед получением разрешения застройщиков могут обязать пройти процедуру получения разрешения на условно разрешенный вид использования, что включает в себя проведение общественного обсуждения.

Во-вторых, предлагается откорректировать графическую часть ПЗЗ – привести ее в соответствие с фактическим использованием земель.

Третье предложение – установить ограничение на предельную высоту зданий до 20 метров. Исключением станут объекты, по которым заключены договоры о комплексном развитии территорий; расположенные на участках, предоставленных в аренду без проведения торгов под масштабные инвестиционные и жилищные проекты; на участях под возведение домов с привлечением средств участников долевого строительства.

Примером “полноценного развитая территории, к которому нужно стремиться”, Гордеева привела микрорайоны “ЭкоСити” в Заволжском районе и развитие застроенной территории в границах проспекта Гая.

Фото взято с сайта.

Глава Ульяновска задал вопрос, не утонет ли застройщик “во всех этих документах, комиссиях, согласованиях”. По словам Гордеевой, такой опыт уже есть, когда застройщик заявляется в администрацию для выдачи разрешения на строительство торгового объекта в жилых микрорайонах. Согласно изменениям в ПЗЗ торговые объекты располагаются в условно разрешенных видах, поэтому при выдаче разрешения на строительство проводится общественное обсуждение.

В конце совещания Дмитрий Вавилин остался недоволен работой управления ЖКХ в части подготовки к проведению капитальных ремонтов многоквартирных домов. Начальник управления ЖКХ Евгений Беркутов зачитал сухие цифры, без указания адресов и сроков. На все вопросы главы города не мог ответить без бумажки.

– На этот год запланировано 133 дома, но работа ведётся крайне медленно. Поручил ускорить процесс оформления проектной документации и выхода на торги с тем, чтобы как можно быстрее приступить к ремонтным работам. 1 мая –  крайний срок. Цены на стройматериалы меняются каждый день. Если уйдем на июнь, обрекаем себя на неисполнение ремонта в срок, – заявил Вавилин.