25 марта в парке им. Матросова муниципалы провели работы по обрезке и сносу деревьев рядом со строящимся открытым футбольным полем с искусственным покрытием, ситуация с которым вызвала недовольство жителей близлежащих домов (полная хронология событий по ссылке). После проведения работ в мэрии заявили, что взамен четырёх снесённых аварийных деревьев где-то в парке высадят 5 молодых клёнов. В релизе также отметили, что плюсом к ним было спилено и одно живое дерево, за которое город уже получил компенсацию в муниципальный бюджет.

Мы уточнили, где именно будет проведена компенсационная высадка, по чьему распоряжению было вырублено живые и аварийные деревья и кто заплатил компенсацию.

По словам главы пресс-службы городской Администрации Алексея Сорокина, заявка на снос и обрезку аварийных деревьев поступила от ДЮСШ олимпийского резерва по футболу “Волга”, которым был передан земельный участок в аренду на 10 лет под футбольное поле. Сами работы проводились силами муниципалитета за счет средств школы. Высадка пяти молодых кленов будет произведена на территории парка им. Матросова в рамках развития территории. Пятое, живое дерево, также было снесено сотрудниками муниципальной службы по заявке руководства ДЮСШ “Волга” “для строительства футбольного поля“. Последними уже выплачена компенсация за дерево в размере 7623 руб.

Сорокин также отметил, что за спиленное живое дерево, за которое уже получена компенсация в денежном эквиваленте, компенсационная высадка не предполагается.

Напомним, что решением главы города земельный участок под площадкой передан спортивной школе олимпийского резерва по футболу “Волга” в аренду на 10 лет. Здесь уже выполнили работы по установке ограждения и устройству подпорной стенки, так как были подвижки грунтаК маю 2022 года здесь должны построить поле с искусственным газоном, установить терминал для административно-хозяйственных нужд – вагончик для инвентаря и администраторов, две раздевалки с душевыми кабинами и санузлами, скамейки запасных игроков и смонтировать освещение.  Директор ДЮСШОР Олег Устимов комментировал, что новое поле позволит заниматься детям из двух соседних школ, а “домыслы о том, что здесь появятся кафе и “шаурмичные” – чья-то богатая фантазия”.

Проект будущего поля