4 апреля мы опубликовали новость, что в марте у Минздрава не состоялось несколько аукционов на поставку препаратов, в частности по «Гликлазиду» и “Инсулину Актрапид НМ,” а также по ряду лекарств для обеспечения региональных и федеральных льготников (“Лакосамид”, “Инсулин-изофан Протафан HM”, “Ингибитор С1-эстеразы человека”, “Клозапин”). На торги не было подано ни одной заявки.

В профильном ведомстве прокомментировали, что потенциальные поставщики посчитали начальные максимальные цены контрактов рискованным для них в текущей ситуации. Повторные аукционы планируется объявить в кратчайшие сроки, закупки будут проводиться с учётом рыночных цен.

– В случае возникновения рисков Министерство заключает прямые государственные контракты на поставку лекарственных препаратов на срок проведения конкурсных процедур. В настоящее время остатки лекарственных препаратов в аптечной сети и на складе Ульяновской государственной аптеки имеются в достаточном объеме для обеспечения льготной категории граждан на время проведения торгов и новых поставок на склад, – добавили в Минздраве.