Причиной необходимости увеличения финансирования станет рост стоимости на продукты питания.

Во вторник на штабе по развитию региона первый зампред правительства Ульяновской области Марина Алексеева спросила у министра просвещения и воспитания, производилась ли переоценка необходимой суммы бюджетных ассигнований для финансирования летней оздоровительной кампании с учетом подорожания продуктов питания. По информации главы профильного ведомства Натальи Семеновой, по предварительным расчетам дополнительно потребуется около 7,5 млн рублей. Министр не исключила, что сумма, скорее всего, будет корректироваться в сторону увеличения.

В этом году на территории региона планируется работа 528 организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе 26 загородных оздоровительных лагеря, 383 школьных лагеря с дневным пребыванием, 119 детских лагерей труда и отдыха.

Продолжается заявочная кампания по предоставлению путёвок за частичную стоимость. С 31 марта стартовала федеральная программа детского кешбэка, в которой принимают участие все загородные лагеря региона. С 1 апреля – заявочная кампания по предоставлению бесплатных путёвок семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, и детям из многодетных семей.

Отметим, что проблема сохранения качества социального питания при повышении цен поднималась и на недавней встрече главы правительства Мишустина с фракцией «Единая Россия» в Госдуме РФ. Министерство просвещения будет контролировать эту тему, но вопрос организации питания в детских садах для льготников, находящийся в ведении муниципалитетов, до сих пор остаётся открытым.