На основе анализа результативности деятельности Министерство искусства и культуры Ульяновской области рекомендует закрыть до 35 нефункционирующих учреждений. Для недопущения снижения доступности услуг культуры в населенных пунктах, где учреждения будут закрыты, планируется обеспечить “внестационарное плановое обслуживание автоклубами”. Такие сведения приведены в годовом отчете запрета правительства региона Сергея Кучица, который курирует работу Минкульта.

– Средства на обеспечение содержания этих автоклубов могут быть получены от оптимизационных мероприятий. В 2024 году таких автоклубов будет три, а к 2030 году – 20, – говорится в докладе.

Еще одной мерой по оптимизации расходов может стать создание социокультурных центров в сельских населенных пунктах – объединение услуг разных сфер в одном месте.

Кроме того с 1 июля 2022 года планируется объединить два архива региона. В Минкультуры региона отмечают, что процесс объединения неизбежен “ввиду создания единой архивной службы, объединения архивных фондов и формирования цифровой базы данных архивных документов”.

Также для реализации стратегии развития креативных индустрий планируется выделить ЦКК «Патриот» из структуры ОГБУК «Центр народной культуры» как самостоятельное юрлицо. Таким образом, в 2022 году сеть государственных учреждений культуры составит 21 учреждение, к 2024 году – 18.