После долгих размышлений чиновники все-таки приняли окончательные решения касаемо модели движения транспорта на время ремонта минаевского моста. Решили обойтись “малой кровью”: на мосту сохранили движение трамвая. Для водителей проблемы уже начались: с 4 апреля из-за перекрытия одной полосы в сторону Засвияжского района в “часы пик” началась образовываться пробка, которая берет свое начало с ул. Гончарова. “Встаёт” и Маркса, куда частично перетёк автопоток. Как сообщалось ранее, вариант с сохранением движения трамвая существенно удлиняет и сроки работ. Ремонт моста продлится до заявленного ранее 2024 года, сократить его на год не получилось.

С 6 апреля подрядчик начал работы по монтажу шпал и рельсов временного проезда трамваев. Как ранее анонсировала мэрия, днем движение машин в сторону Засвияжского района будет открыто в одну полосу, а по ночам для этого будет разрешён проезд по выделенной полосе для общественного транспорта. После завершения работ блоки сдвинут, чтобы появилась возможность оставить две полосы для автомобилей. С 1 мая по левой стороне моста в реверсивном режиме пойдут трамваи, а в две полосы – автотранспорт. На правой стороне (со стороны УлГУ) начнет работать строительная техника.

Однако сроки самой реконструкции моста и строительства развязок решением с сохранением движения трамваев увеличились до заявленного ранее срока – до 2024 года. Ранее оговаривалось, что полная остановка трамвайного движения и работа подрядчика в “три смены” позволит закончить проект уже в  2023-м. В администрации города относительно увеличения сроков ремонта прямо ответить затруднились, однако отметили, что контракт рассчитан до 2024 года.

Администрацию города попросили прокомментировать об актуальном состоянии ремонтных работ на мосту по Минаева.

По состоянию на 6 апреля подрядчики выставили половину блоков, которые будут отгораживать временный трамвайный путь от автомобильной части дороги. Сделана апробация по укладке шпал, производится завоз щебня. Все работы должны быть завершены к 1 мая. После первого мая кран будет перемещен на другую часть моста, а также начнутся работы по разбору центрального путепровода. На месте строительства развязки переустраивают новую ливневку. Уже смонтированы два комтоннеля под пешеходную часть и под тепловую сеть, – сообщили в пресс-службе Администрации города.

Фотохроника хода работ от 6 апреля:

Съемка Ulpressa.ru