Как отметил глава города Дмитрий Вавилин, составлен план работ, для механизированного сбора и вывоза мусора планируется задействовать не менее 125 единиц техники.

В первом весеннем субботнике обязательно примут участие муниципальные предприятия, социальные учреждения, управляющие компании ТСЖ, ЖСК и активисты ТОС. В рамках соблюдения Правил благоустройства мы призываем представителей бизнеса, руководство строительных и промышленных организаций также присоединиться к массовым работам. Сегодня, после таяния снега, нужно активно приступать к наведению порядка на всей территории Ульяновска, – сказал Дмитрий Вавилин.

В Ленинском районе основные мероприятия пройдут в сквере «Средний Венец», где будут работать порядка 250 сотрудников регионального  правительства при поддержке МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению». Сотрудников структурных подразделений администрации Ульяновска привлекут для наведения чистоты в мемориальной зоне на улице Ленина, а также на улицах Кузнецова, Спасской, Ленина, Бебеля, Льва Толстого, Александра Матросова и в парке «Владимирский сад».

Муниципальные предприятия и учреждения займутся вывозом бытовых отходов и упавших веток в сквере «Рассвет», парках «Победы», им. Александра Матросова, на Воскресенском некрополе, улицах северной части Ульяновска.

В Железнодорожном районе упор сделают на маршрут легкоатлетической эстафеты по улицам Хрустальная, Луначарского, Кольцевая, Варейкиса и проспекту Гая. Также работы охватят скверы 60-летия Победы, возле ККК «Современник» и ДК «Киндяковка», железнодорожного вокзала «Ульяновск-Центральный», улицы Кирова, ул. Локомотивная и Инзенская.

В Засвияжье участники субботника будут наводить порядок на территории бассейна СК «Торпедо» и проспекта Олимпийского (где 16 апреля также пройдёт районная эстафета). Это ворошение снега, очистка прилегающих территорий, удаление поросли, подбор и вывоз мусора, снятие несанкционированной рекламы.

В Заволжье массовый субботник пройдёт в сквере «Антонова», где основную массу работающих составят члены коллектива «Авиастар-СП», муниципальных учреждений и лица, привлеченные на общественные работы. Здесь, помимо вывоза мусора и порубочных остатков, планируется обрезка кустарников, подметание дорожек. Силами МБУ «Дорремстрой» планируется ремонт дорожного полотна горячим асфальтом и мойка подземного перехода.