Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области намерено объединить три областные библиотеки – детскую им. С.Т. Аксакова, Дворец книги и библиотеку для слепых – в региональный библиотечный центр. Модель реформы должны обсудить до конца года с участием профессионального сообщества. Анонимные источники указывают, что оптимизация приведет к сокращению кадров. Во-вторых, уже называется имя потенциального руководителя будущего центра. Министр культуры Евгения Сидорова комментирует, что об увольнениях и назначениях говорить преждевременно.

В марте на коллегии Минкульта, а позже и на отчете перед депутатами Заксобрания региона министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова сообщила о готовящейся реформе библиотек – во второй половине 2022 года начнется обсуждение инициативы объединения учреждений в региональный библиотечный центр. Никакой конкретики о грядущих изменениях в системе тогда в парламенте не прозвучало, нет ее сейчас и у депутатов комитета по социальной политике.

В конце прошлой недели в редакции нескольких СМИ разослали анонимное письмо с информацией, что “объединение всех областных библиотек с последующей оптимизацией подразумевает сокращение кадров”. Якобы на должность директора объединённых библиотек будет назначена директор Центральной библиотечной системы Ольга Слепова. За опровержением или подтверждениям информации мы обратились напрямую.

О назначениях и сокращениях говорить пока преждевременно, заявила в комментарии для портала Евгения Сидорова. Обсуждение новой модели начнется во второй половине апреля. Рабочая группа с участием профессионального сообщества будет “взвешивать все плюсы и минусы на основе имеющегося регионального опыта”, сообщила профильный министр. Целью грядущей реформы Евгения Сидорова назвала создание единого электронного каталога.

Ольга Слепова в свою очередь прокомментировала, что о готовящейся реформе по объединению библиотек узнала на коллегии Минкульта. О планах на свою кандидатуру в качестве руководителя новой структуры она не слышала. Комментарий зампреда правительства Ульяновской области Сергея Кучица, который курирует Минкульт, в день подготовки материла получить не удалось.

В пресс-службе Министерства искусства и культурной политики уточнили, что реформа предполагает внедрение и использование цифровых технологий в библиотечном деле, создание единого электронного каталога и единого читательского билета. Планируется, что в 2023-2024 годах это поможет создать на базе трех государственных библиотек Региональный библиотечно-информационный комплекс (РБИК). Речь идет о детской библиотеке им. С.Т.Аксакова, областной библиотеке для слепых и Дворце книги. Планируется, что подготовку к созданию РБИК рабочая группа завершит до конца этого года.

Вопрос о возможных сокращениях Минкульт не прокомментировал. По официальным данным штат трёх библиотек насчитывает 262 человека. По итогам 2021 года средняя заработная плата работников составила 29 898 рублей.

Оптимизация и реорганиация

Для экономии средств Минкульт намерен провести реорганизацию и оптимизацию. Уже заявлено, что с 1 июля будут объединены два архива региона. В профильном ведомстве отмечают, что процесс неизбежен “ввиду создания единой архивной службы, объединения архивных фондов и формирования цифровой базы данных архивных документов”.

Кроме того на основе анализа результативности деятельности Министерство рекомендует закрыть до 35 нефункционирующих учреждений. Для недопущения снижения доступности услуг культуры в населенных пунктах, где учреждения будут закрыты, планируется обеспечить “внестационарное плановое обслуживание автоклубами”. Такие сведения приведены в годовом отчете запрета правительства региона Сергея Кучица, который курирует работу Минкульта. Средства на обеспечение содержания этих автоклубов могут быть получены от оптимизационных мероприятий. В 2024 году таких автоклубов будет три, к 2030 году – 20, говорится в докладе.

Еще одной мерой по оптимизации расходов может стать создание социокультурных центров в сельских населенных пунктах – объединение услуг разных сфер в одном месте.

Также для реализации стратегии развития креативных индустрий из структуры ОГБУК «Центр народной культуры» планируется выделить ЦКК «Патриот» (бывший ДК “УАЗ”) как самостоятельное юрлицо. Таким образом, в 2022 году сеть государственных учреждений культуры составит 21 учреждение, к 2024 году – 18.