Ульяновские власти намерены трудоустроить до конца года более 270 врачей, в местных медучреждениях не хватает около 400 специалистов. Об этом сообщил ТАСС в пятницу министр здравоохранения региона Александр Гашков.

“Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в нацпроекте “Здравоохранение” и программе модернизации первичного звена поставлена задача по снижению кадрового дефицита в отрасли и повышению престижа медицинских работников. В 2022 году планируем трудоустройство не менее 273 врачей и не менее 550 средних медицинских работников”, – сказал собеседник агентства.

Министр пояснил, что в 2021 году трудоустроили 477 врачей, в том числе 69 молодых специалистов, и 886 средних медицинских работников, из которых 174 человека – молодые специалисты. “В 2021 году благодаря реализации нацпроекта дефицит среди врачей удалось сократить до 397 человек, среди средних медработников – до 225 работников”, – уточнил он.

Гашков добавил, что в Ульяновской области, как и во многих других регионах, нехватка медицинского персонала наблюдается на протяжении длительного периода. “Например, в 2014 году дефицит врачей в регионе составлял 667 человек, средних медицинских работников – 1 327 человек”, – отметил министр.

По его словам, решать кадровый вопрос также помогают федеральные программы “Земский доктор”, “Земский фельдшер” и региональная программа “Земская медицинская сестра”. В 2021 году расширили перечень получателей этой меры поддержки. В него также включили акушерок и медицинских сестер фельдшерско-акушерских пунктов. “Результатом привлечения специалистов на работу за последние два года стало снижение дефицита врачей на 13%, среднего медицинского персонала – на 7%”, – сказал собеседник агентства.