В процессе выполнения работ по газификации, догазификации и эксплуатации газовых сетей на предприятии «Газпром газораспределение Ульяновск» применяются материалы, оборудование и технологии отечественного производства.

В рамках выполнения работ по догазификации компании предстоит построить 216 км газопроводов, материалы для которых почти полностью обеспечивает российский производитель полиэтиленовых труб «Техстрой».

В процессе эксплуатации объектов системы газоснабжения и газораспределения специалисты «Газпром газораспределение Ульяновск» также используют оборудование и материалы российских производителей. Это запорная арматура, (шаровые краны, задвижки, регуляторы давления) установленная на распределительных газопроводах, станции катодной защиты, преобразователи дренажной защиты. Рабочий персонал компании обеспечен спецодеждой отечественного производителя «Меридиан».

Для обеспечения надежного аварийно-диспетчерского обслуживания ульяновские газовики применяют лазерный портативный детектор (Пергам ЛПД М-100) отечественного производства, позволяющий быстро, точно, дистанционно, в том числе там, где ограничен доступ, обнаружить места утечек на объектах газораспределительного комплекса.

В рамках оказания услуг по догазификации специалисты клиентских центров консультируют абонентов по вопросам выбора, установки, правил эксплуатации газового оборудования. Одним из поставщиков «Газпром газораспределение Ульяновск» является группа компаний «Сервисгаз» — крупный профильный производитель отопительных котлов марки «Очаг», газовых горелок, блоков управления и газогорелочных устройств САБК на территории Ульяновской области

«Мы активно сотрудничаем с российскими производителями, применяем в производственной деятельности отечественные технологии, что позволяет эффективно решать поставленные задачи как по газификации, догазификации, так и по обеспечению надежного газоснабжения потребителей», — отметил генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко.