В Ульяновской области прорабатывается возможность создания «Восточного» логистического хаба в Ульяновске. Планируется, что именно здесь будут разгружаться контейнеры из Ченду и отправляться не только на ульяновские предприятия, но и в регионы Поволжья. В рамках проекта будет предусмотрен полный комплекс логистических и таможенных услуг для бизнеса.

Первый ускоренный контейнерный поезд Ченду-Ульяновск прибыл по новому транспортному коридору для в регион ночью 4 апреля. Новый международный проект разработан по поручению губернатора Алексея Русских.

– Маршрут реализован совместно с региональной логистической компанией «ВАВС». Состав из 50 вагонов проходит путь до Ульяновска от 15 до 20 дней. Это в среднем на три недели сокращает поставки контейнеров в регион. Новый канал станет альтернативой московского железнодорожного узла, в данный момент перегруженного в связи с возросшим трафиком, по которому сейчас отправляются грузы из Китая. Компании смогут получать материалы и товары из Восточной Азии в короткие сроки в формате «от двери до двери», что позволит избежать проблем с нехваткой сырья и риском остановки производственных процессов, – сообщили в региональном центре «Мой бизнес».