На IV региональной конференции «Здоровый муниципалитет» представили итоги эпидемиологического мониторинга в Ульяновской области. Среди факторов риска лидируют употребление продуктов с высоким содержанием соли и недостаточное потребление овощей и фруктов: 74% опрошенных употребляют менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно. На втором месте по распространённости – фактор риска «избыточная масса тела». Показатель среднего индекса массы тела для региона составил от 27 кг/м² и выше (при крайней границе нормы 25 кг/м²). Поведенческие факторы риска – курение табака и злоупотребление алкоголем – имеют незначительные тенденции к снижению. При сравнении результатов исследования за 4 года отмечается снижение количества курящих среди молодого населения от 18 до 34 лет на 9,05%.

– В современных условиях неуклонно растет число граждан с хроническими неинфекционными заболеваниями, что приводит к инвалидизации населения и сокращению продолжительности жизни граждан. В то же время хорошо изучены факторы риска, ассоциированные с развитием хронической неинфекционной патологии: артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина крови, курение, нерациональное питание, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы, ожирение, злоупотребление алкоголем. Доказано, что эти восемь факторов риска обуславливают до 75% смертности от хронической неинфекционной патологи», – отметила главный врач регионального Центра общественного здоровья Валентина Караулова.

Эпидемиологический мониторинг факторов риска неинфекционных заболеваний проводился в регионе на протяжении четырех лет. Исследование проводили Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины и региональный Центр общественного здоровья совместно с лечебными учреждениями региона. Было охвачено 23 муниципальных образования и городских округа, участниками мониторинга стали более 6500 жителей региона.