При просмотре снимков реконструкции минаевского моста с квадрокоптера комментаторы заметили, что между вейк-парком “Мера” и свияжским пляжем ведется строительство неких объектов. Мы спросили, кому принадлежит и что строят.

Изначально ни в Минспорте, ни по линии ГЧП, ни даже директор близлежащего вейк-парка на этот вопрос ответить не смогли и отреклись от принадлежности к ним. Позднее в администрации Ульяновска  сообщили, что разрешение на строительство на данном участке никому не выдавалось, запросы в профильное управление не поступали.

Как выяснилось позднее, на берегу Свияги строят два новых бассейна с подогревом. На территории размещена рекреационная зона. Мы поговорили с хозяином участка: до текущего момента на территории был размещен один водный объект (бассейн на фото), который “минувшим летом пользовался у детей большим спросом”. В связи с этим было принято решение о строительстве двух дополнительных бассейнов. По словам бизнесмена, все разрешения на строительство водных объектов у него имеются.

Новые бассейны

Напомним, что в 2019 году эта территория была отведена под «спортивно-юношеский клуб по водным видам спорта», в то же время на ней расположилось здание, похожее на заведение общепита. В администрации города на тот момент сообщали, что разрешение на строительство было выдано НП “Клуб экстремальных видов спорта “Спасатель” еще в 2013 году, которое в последующем продлевалось. На основании наших публикаций проверку провела ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура. В итоге они резюмировали, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования нет.

Согласно данным с кадастровой карты, участок земли выделен под строительство спортивно-юношеского клуба по водным видам спорта и размещения понтонного причала.

Фото от 2019 года