Энергосбытовая компания «Ульяновскэнерго» (АО) стала главным кредитором в деле о банкротстве МУП «Ульяновские городские электросети» (УльГЭС). При сегодняшнем финансовом состоянии убыточное МУП «УльГЭС» не сможет выплатить требуемую сумму долга — 110 млн руб. ­Руководство УльГЭС соглашается, что процедура оздоровления неминуема, признавая, что сохраняется и угроза конкурсного производства, «если не принять экстраординарные меры», в том числе в виде содействия мэрии в погашении долгов, пишет “Коммерсантъ“.

Директор УльГЭС Сергей Шерстнев в беседе с «Ъ» признал, что долг предприятия, накопленный за прежние годы, очень велик, быстро расплатиться с ним практически невозможно, и процедура оздоровления, видимо, неминуема. При этом он также признает, что и угроза конкурсного производства сохраняется. «В любом случае процедуру оздоровления предприятия нужно вводить, принимать соответствующие меры, которые помогли бы вернуть долги, тем более что все имущество предприятия арестовано. Но главное, чтобы и вторая сторона услышала, что деньги ниоткуда не появляются. Стопроцентной уверенности, что не дойдет до конкурсного производства, никто не даст, тем более что вторая сторона может изменить свои позиции, как это уже не раз делала»,— сказал директор, отметив, что «сейчас надо принять все возможные и невозможные меры, чтобы погасить имеющуюся задолженность», потому что «потерять предприятие, снабжающее потребителей Ульяновска электроэнергией, нельзя». «Не надо искать виноватых — главное не допустить ухудшения ситуации до такой степени, когда мы будем сидеть без электричества как в какой-нибудь захудалой деревне»,— сказал Сергей ­Шерстнев.

Среди причин возникновения долгов он называет неплатежи муниципальных предприятий, ошибку с передачей в 2014 году сетей уличного освещения в УльГЭС, переуступку долгов, а также воровство и хищения, «есть люди, которые и сейчас продолжают заниматься хищениями», «если до 2006 года потери в сетях составляли 8,7%, то в 2020 году дошло до 12%» (по факту хищений электроэнергии в октябре 2020 года на основании информации УФСБ полиция возбудила уголовное дело, обвинение предъявлено заместителю директора УльГЭС, который, как считает следствие, занижал показания потребленных объемов, получая свою долю от разницы платежей). Господин Шерстнев также пояснил, что из 262 млн руб. дебиторской задолженности УльГЭС большую часть занимают как раз муниципальные предприятия «Ульяновск­водоканал», «Теплосеть», «Теплоком». По его мнению, сейчас для погашения долгов необходимо принимать экстраординарные меры, в том числе содействие мэрии в погашении долгов.

По неофициальным данным, ситуация с УльГЭС обсуждалась в понедельник на уровне губернатора.