Советники губернатора Ульяновской области Светлана Горева (по культуре и креативным индустриям) и Евгения Муринец (по архитектуре) должны разработать региональный стандарт по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния. Старт проекта дали в конце января 2022 года, на данный момент наработок нет, первые данные обещают представить через два месяца.

Старт проекта по разработке регионального стандарта по сохранению и приумножению культурно-исторического достояния дали 28 января на площадке художественно-промышленной выставки-форума “Уникальная Россия”. Одной из задач, которую должен решать региональный стандарт, является вовлечение предпринимателей и НКО в восстановление объектов материального и нематериального культурного наследия, а также поддержка предпринимательства, которая позволит сделать содержание и эксплуатацию таких объектов выгодным и приоритетным.

Сейчас разработчики стандарта должны составить список объектов, к восстановлению которых могут привлечь потенциальных инвесторов. Также региональный стандарт должен описывать нормативные документы и организационные решения, которые должны быть приняты в субъекте, решения по сохранению предметов декоративно-прикладного искусства и народно-художественных промыслов, музыкально-традиционного и фольклорного наследия, региональной кухни, национальных видов спорта и игр, практик вовлечения молодежи в проекты и тд. Право выбора тех или иных направлений для включения в стандарт остается за регионами.

В комментарии для портала Светлана Горева уточнила, что стандарт находится “а работе”,  идет создание рабочей группы, подбираются объекты для проведения  анализа. О первых результатах советник губернатора сможет рассказать через пару месяцев.