Во вторник на штабе по развитию региона у губернатора Алексея Русских вызвали вопросы низкий темп работ по реконструкции моста на ул.Минаева, точечная застройка, новый маршрут областной легкоатлетической эстафеты и сроки отмены масочного режима. Сохраняется напряженная ситуация и на рынке продовольствия: за год “борщевой набор” вырос в цене в 4 раза, за последнюю неделю значительно подскочили цены на картофель, капусту и морковь. Ульяновцам предлагают закупаться на ярмарках: яйца здесь дешевле на 25%, чем в магазинах, капуста – почти в два раза.

 

Встреча с правительством началась с критики состояния дорог. Губернатор выразился, что “традиционно вместе со снегом сходит и асфальт”,  качество дорожного полотна “вызывает удручающее впечатление”. Русских отметил, что уже сейчас необходим элементарный ямочный ремонт. Также сложилась напряженность из-за ремонта моста на ул.Минаева. Губернатор поручил нарастить темпы и интенсивность работ, а также максимально грамотно подойти к вопросу организации движения:

– Ни первого, ни второго в настоящее время я не вижу. Вижу неудовлетворительное информирование горожан и отсутствие работ на стройплощадке в утренние и вечерние часы. Дмитрий Александрович (Вавилин), ситуация никуда не годится. До конца недели прошу доложить мне обо всех принятых мерах», – отметил глава региона.

Точечную застройку отправили на слушания

Далее Русских перешел к проблеме точечной застройки Ульяновска. Сейчас, по его словам, работы наблюдаются по четырем адресам: на улицах Докучаева, Бакинская, Аблукова и пр. Сиреневый. Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин ответил, что разрешения на строительство по данным объектам еще не выдавались, застройщиков обязали провести публичные слушания:

– Ни по одной из этих точек не выдано разрешение на строительство. Застройщики ведут подготовительные работы в рамках имеющихся полномочий – это устройство котлованов. Строительство можно вести только при наличии разрешения. Для исключения точечной застройки и возможного негатива у окружения разработаны внесения изменений в Правила землепользования и застройки  со сроком принятия к 1 июня, которые вводят дополнительную процедуру по сбору предложений и пожеланий через публичные обсуждения. Но мы не будем ждать 1 июня, чтобы инициировать такие процедуры, и все поступающие в администрацию заявления от застройщиков отправляем на общественные слушания. Без учета мнения жителей строительные работы вестись не будут, – заявил мэр.

Борщевой набор вырос в цене в 4 раза 

За последнюю неделю в лидеры по удорожанию вышли овощи: картофель, морковь, капуста белокочанная подорожали в среднем на 20%, лук репчатый — на 7%. Цены на сахар возросли по сетям от 19 до 15%. На основной ассортимент социально значимых продуктов цены стабильны, доложил 12 апреля на штабе по развитию Ульяновской области и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

– Повышение цен на овощи в зимний период отмечается ежегодно и обусловлено сезонностью. Также в настоящее время в продажу поступает капуста нового урожая, более дорогая.
Тем не менее, уровень цен на овощи намного выше аналогичного периода прошлого года, а по капусте разница составляет более 4-х раз. Это обусловлено невысоким урожаем овощей в прошлом году в нашей стране. К примеру, урожай капусты в общественном секторе ниже 2020 года на 25%, – уточнил профильный чиновник.

Также ведется работа по сахарным спекулянтам: по информации профильного чиновника, УМВД провело две контрольные закупки. Получено подтверждение незаконной предпринимательской деятельности, продукция изъята, материалы направлены в суд.

Новый маршрут областной эстафеты вызвал негатив у спортсменов и недоумение у губернатора

На штабе разобрали вопрос организации областной легкоатлетической эстафеты. По словам министра спорта Рамиля Егорова, количество этапов сохранилось, однако сократилась их дистанция, что вызвало негатив у спортсменов. С просьбой сохранить исторический маршрут спортивное сообщество обратились к губернатору Алексею Русских.

Какой из двух вариантов маршрута будет утвержден – традиционный или сокращенный – в правительстве окончательно решат сегодня, 12 апреля. По расчетам Минспорта, новый маршрут позволит перекрыть движение транспорта всего на три часа.

Губернатор высказал, что “традиции ломать нельзя”, также у него “вызывает недоумение нежелание прогуляться пешочком у некоторых любителей поездить на машине”.

Глава Ульяновска Дмитрий Вавилин добавил, что новый вариант маршрута в большей степени приостановит работу общественного транспорта: “Если возможно, попросил бы сохранить традиционный маршрут”.

Масочный режим для ульяновцев сохранится до конца апреля

Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области не планирует отменять масочный режим в регионе минимум до конца апреля, несмотря на значительный спад заболеваемости коронавирумом, сообщили 12 апреля на штабе по развитию региона. «Пока поддерживаем производителей масок, да? Ну люди вложились», ответил на это губернатор Алексей Русских.

По состоянию на 11 апреля показатель заболеваемости на 100 тыс населения Ульяновской области превышают среднероссийские показатели на 30%. Пик заболеваемости штаммом “омикрон” пришелся на февраль, в апреле фиксируется тенденция к снижению – с 450 случаев в начале месяца к 180 случаям на сегодняшний день.

Министр здравоохранения Александр Гашков отметил, что ситуация с коронавирусом в мире остаётся напряжённой – сейчас в Китае за все время пандемии фиксируется максимальное количество случаев заболеваемости. В публичной плоскости не указывается, связано ли это с распространением штамма «омикрон».