В четверг на отчете зампреда правительства Ульяновской области Романа Когтева член Общественной палаты РФ от региона Елена Истягина-Елисеева попросила министра спорта Рамиля Егорова прокомментировать слухи спортивной среды о намерениях, по её формулировке, “увлекающегося футболом” губернатора Алексея Русских увеличить финансирование “Волги” до 200 млн рублей для прохождения в “более высший дивизион”. Также общественник назвала “позором” пустые трибуны во время матчей.

По словам Егорова, о 200 млн рублей “никто никогда не говорил”, сейчас общее финансирование утверждено на 110 млн рублей: 80 млн рублей – бюджетные средства и 30 млн – внебюджетные источники, 20 млн из которых уже переведены на счет клуба. Занятые на последнем матче 2500 мест из 4000 на стадионе “Труд” министр позором не считает.

– В воскресенье будет ключевой матч с “Новосибирском”. Перед сезоном стояла задача выйти в лигу. Мы готовы к этому, стадион готов. Осталось подтянуть вопрос безопасности по установке дополнительных камер. Сейчас проходим категорийность, подтверждаем лицензией и наш стадион готов принимать матчи первой лиги, – ответил Егоров.

Истягина-Елисеева пыталась продолжить разговор,  отмечая, что ценник вхождения в высший дивизион – от 200 млн рублей. Министр привел примеры клубов, которые играют и с меньшим бюджетом: например, ФК “Енисей” из Красноярска.