По сообщениям городской администрации, 16 апреля завершены работы по засыпке щебеночного балласта для временных трамвайных путей и укладка шпал. План на выходные: проложить и закрепить оставшуюся часть рельсов. После этого подрядчики приступят к монтажу контактной сети.

Параллельно ведется строительство коммуникационных тоннелей и подготовка основания для временной объездной дороги со стороны университета.

В ходе совещания с участием Евгения Лазарева и Дмитрия Вавилина подрядчики отчитались о проведенных работах и ближайших планах. Запустить движение по временной схеме планируется 1 мая. В сторону Засвияжья автотранспорт и трамваи будут двигаться по левой эстакаде, в сторону центра – по временной объездной дороге. На подъездах к мосту для автобусов будет предусмотрена выделенная полоса.

После запуска движения по временной схеме, подрядная организация приступит к демонтажу центральной части моста и правой эстакады. Глава города потребовал от подрядчиков, чтобы этот этап работ производился в круглосуточном режиме.