Начался штаб по развитию региона с итогов поездки делегации Ульяновской области в Москву. Губернатор Алексей Русских договорился с Минобороны РФ о передаче Ульяновску еще одного неиспользуемого земельного участка на ул. Урицкого площадью около гектара. Главе города Дмитрию Вавилину поручено подготовить предложения по использованию территории. С Минтрансом РФ обсуждалась возможность увеличения объема и финансирования ремонта дорог. На следующей неделе делегация от региона, в которую войдут в том числе руководители предприятий и институтов развития, примет участие в выставке Иннопром в Узбекистане. Пройдут переговоры с министрами Таджикистана, Армении, Беларуси и Казахстана.

Далее перешли к разбору критических вопросов. Жители села Барановка Николаевского района пожаловались на отсутствие воды. Причиной стало падение сгнившей водонапорной башни, доложил глава администрации муниципалитета Сергей Кузин. Без воды остались две улицы – это 90 домов. Сейчас подача ресурса восстановлена – вода поступает сельчанам по часам. Водонапорную башню планируется установись до конца мая – бывшее в употребление сооружение администрации передал спонсор. В начале года по проекту “Народная инициатива” планировалось установить новую башню, однако смета не прошла конкурс. “Настоящий хозяин в условиях сокращения финансов находит пути. Нужно более по-хозяйстки относиться к вверенному хозяйству”, – обратился в конце к Кузину Русских и поручил министру ЖКХ и энергетики Александру Черепану составить реестр водонапорных башен с указанием их состояния.

Шесть тысяч рабочих находятся под риском высвобождения

Сейчас на одного безработного в Ульяновской области приходится около 4 вакансий. В основном (73%) требуются рабочие. Средняя зарплата по вакансиям составляет 29 326 рублей, она рассчитывается по минимальной планке, рассказал руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области назначен Егор Иванов.

С 24 февраля по 15 апреля объявлено о высвобождении 287 человек из 22 организаций. В режимах изменения занятости находятся 6936 человек (- 24,4% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом). По состоянию на 15 апреля на 30 предприятиях в отношении 2874 работников введен режим неполного рабочего дня. В простое находятся 3813 сотрудников 36 организаций. Сохраняется риск высвобождения в отношении почти 6 тысяч человек у 28 работодателей.

Сотня беженцев релоцируется в Новоспасский район

На сегодняшний день в Ульяновске в 10 пунктах временного размещения находятся 822 беженца, прибывших из ЛНР, ДНР и Мариуполя. Из них 100 граждан России и 273 ребенка. По информации руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области назначен Егора Иванова, в России планирует остаться 171 семья – это 577 человек. Из первой волны прибывших в город трудоустроены 15 человек. Джоб-оффер на руках у 116 беженцев. Все они в ближайшее время готовы релоцироваться в Новоспасский район, сообщил Иванов.

В Димитровграде дороги ремонтируют кирпичами

Ремонт дорог в Ульяновске планируется завершить до 1 сентября, все объекты на сегодняшний день расконтрактованы, опасений по срывам работ нет – подрядчики приобрели весь материал, кроме битума, сообщил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин. В Димитровграде ямочный ремонт проводят кирпичом и асфальтобетонной крошкой, доложила первый замглавы города Людмила Шишкина. Русских отметил, что по Димитровграду “предстоит огромная работа – город подзапустили”. В общей сложности на ремонт дорог в городе атомщиков выделено порядка 170 млн рублей, контрактация находится на стадии завершения. По итогам аукционов сложилась экономия в 12 млн рублей. По словам зампреда правительства Евгения Лазарева, необходимо снижать процент софинансирования из бюджета муниципалитета, чтобы в мае направить деньги на устранение аварийного ямочного ремонта. По словам чиновника, стоимость ремонта километра дорог не должна превышать 20 млн рублей.