Второй международный молодежный форум общественной дипломатии “ИнтерYes! 2.0” прошел в Ульяновске в онлайн-режиме. Он открылся 11 апреля с пленарного заседания, основной темой которого стала молодежная политика как средство реализации принципов общественной дипломатии.

Организаторами форума выступили Проектный офис международного молодежного сотрудничества по направлению “Россия-БРИКС” совместно с Фондом креативных технологий “Ульяновск – культурная столица” при поддержке Федерального агентства по делам молодежи “Росмолодежь”.

Знаковое мероприятие, собравшее почти 100 участников из одиннадцати стран, таких как Бразилия, Индия, Китай, Южная Африка, Гана, Казахстан, Индонезия, Нигерия, Пакистан, Узбекистан и Россия стало важным шагом в укреплении международных отношений в условиях жесточайших санкций и глобального кризиса.

В центре внимания участников и экспертов форума стали темы, касающиеся общественной дипломатии, укрепления международного сотрудничества на пространстве стран БРИКС, спорт и культурные обмены.

– По итогам Форума удалось разработать 11 проектов, представить их грантодателям и получить от них обратную связь. Каждый из проектов направлен на развитие международных отношений стран-участниц форума через молодежные инициативы в сфере культуры, креативных индустрий, общественной дипломатии, предпринимательства, волонтерства, спортивной дипломатии и молодежной работы, – отметила тренер по межкультурной коммуникации и неформального образования Любовь Савельева.

Спикерами, кураторами площадок, а также экспертами, рассказавшими участниками об общественной дипломатии и ее основах стали руководитель НПО “Креативная дипломатия” Наталья Бурлинова, ведущий специалист Фонда поддержки публичной дипломатии А.Горчакова Сергей Орлов, начальник отдела международной деятельности Департамента молодежных проектов и программ Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Валерия Черногородова, программный директор Проектного офиса международного молодежного сотрудничества Россия-БРИКС, заместитель директора – начальник отдела международных связей Фонда креативных технологий “Ульяновск – культурная столица” Диана Ковела и многие другие.

– Я очень рада, что даже в это непростое время участниками форума стала молодежь разных стран: Бразилии, Индии, Китая, Южной Африки, Ганы, Пакистана, Казахстана, Индонезии, Нигерии, Узбекистана и, безусловно, России. Хочется отметить, что несмотря на то, что в этом году “ИнтерYes!” проводится в онлайн-формате, нам удалось создать мотивирующую среду для комфортной работы участников, показавших по-настоящему командный драйв, – отметила Диана Ковела.

Далее на основании разработанных концепций проектов общественной дипломатии участники будут готовить и подавать грантовые заявки, рассчитывая на победу в конкурсах. Практика реализации проектов в мультинациональных командах год от года набирает популярность среди молодежи разных стран.