Фундамент «многоэтажки на 10 сотках» затопило. По словам специалистов на таком фундаменте без экспертизы строить теперь нельзя. Мэрия отозвала разрешение и подала иск о сносе. Застройщик пытается отменить отмену разрешения. По словам застройщика в землю закопано 15 млн. Улпресса писала ранее об этом в материалах «9 этажей на 10 сотках» и «9 этажей строить не разрешили, построят 16».

Чтобы втиснуть 9 этажку на 10 сотках застройщик заявил под парковку пару соток дороги рядом, которую ему дали «благоустроить». Всех (проектировщиков, экспертов, городскую архитектуру, областной минстрой и даже районный суд) это устраивало. Пока соседи такого строительства не возмутились, что у них по факту ликвидируют пожарный проезд.

Жители обратились через депутата Государственной Думы РФ Куринного А.В. в прокуратуру. По требованию нового прокурора области разрешение на благоустройство «под парковку» и, как следствие, разрешение на строительство местные власти отозвали.

На момент прекращения строительство на участке был возведен фундамент. Должной консервации объекта, видимо, не  было произведено.

Согласно п. 3 Правилам проведения консервации (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2011 №802) застройщик обязанность привести объект и стройплощадку в состояние, при котором обеспечиваются прочность, устойчивость и сохранность конструкций, оборудования и материалов.

К тому же могли сказаться ошибочные расчеты геологов. Как следствие, фундамент затопило грунтовыми водами.

Прокуратура передала дело в полицию для возможного возбуждения уголовного дела, а перспективы строительства многоэтажки, помимо затопления, усложнились иском мэрии о сносе незавершенного строительством объекта. Застройщик в свою очередь оспаривает отмену разрешения на строительство и распоряжения о «благоустройстве под парковку».

Казалось бы, все развивается логично, незаконный  фундамент нельзя использовать для какого-либо строительства. И оставить нельзя, так как это нарушение разрешенного использования участка. Его остается только демонтировать. Но вспомним недавнее дело, которое развивалось по похожему сценарию.

В 2020 г. мэрия также пыталась снести кафе Фонтанка у Аквамолла, на которое вообще разрешение на строительство не выдавалось и находилось в береговой полосе. Суд в иске отказал. Фонтанка была снесена. При этом застройщик каким-то чудом сумел сохранить землю под самовольной постройкой и получил разрешение той же мэрии возвести новый объект на старом месте, а значит, возможно,  опять в границах береговой полосы.

Таким образом, рано утверждать, что люди не будут жить в доме, построенном на затопленном фундаменте. Продолжение следует…