73% жителей Приволжья проведут майские каникулы дома или на даче, 12% намерены работать всё это время. Лишь 18% уверены, что им удастся реализовать свои планы на летний отпуск. Таковы результаты опроса*, проведенного банком «Открытие» и СК «Росгосстрах».

35% опрошенных собираются провести майские праздники дома. 38% поедут на дачу. 12% собираются в поездку по России. Лишь 1% жителей округа намерены попробовать поехать на майские праздники за границу. 2% решили отменить поездки в целях экономии. Работать во время майских каникул собираются 12% жителей ПФО.

Планы 84% жителей округа на майские праздники в условиях новой реальности не поменялись. 50% и так не собирались никуда ехать, а еще 34% намерены поехать туда, куда хотели. 9% отменили запланированную поездку ради экономии денег, 5% – из-за ограничения авиаперелетов за границу, 2% – из-за ограничения авиаперелетов внутри России.

К планам на летний отпуск жители Приволжья относятся осторожно. 33% заявили о наличии таких планов, но не уверены, что их удастся реализовать. 31% не планируют летний отпуск, потому что слишком много неопределенности. 18% сообщили, что не собираются в отпуск этим летом. Еще 18% уверены, что их планы на летний отпуск-2022 сбудутся.

57% тех, кто поедет летом в отпуск, планируют потратить на него примерно столько же денег, как и в 2021 году. 29% потратят на отдых больше, чем в прошлом году, а 14% – меньше.

*Опрос проводился 15-21 апреля методом онлайн-интервью. Было опрошено 1000 мужчин и женщин в возрасте от 18-65 лет по всей России (структура выборки отражает население городов численностью от 100 тысяч человек).