«Ростелеком» завершил строительство оптической сети в рабочем поселке Ишеевка Ульяновской области. Специалисты провайдера проложили линии связи по технологии GPON (Gigabit passive optical network), обеспечивающей высокую скорость передачи данных.

Работы велись в несколько этапов: в 2019 году компания завела кабели в 700 домов, в этом году — еще в 1 400. Теперь сетью охвачены все домохозяйства населенного пункта, 10 тысяч жителей имеют возможность пользоваться высокоскоростным интернетом и современными телеком-услугами.

Онлайн-сервисы работают стабильно, даже если домочадцы одновременно используют свои гаджеты для разных задач: удаленной работы, дистанционного обучения, видеозвонков и просмотра фильмов.

Жители могут выходить в интернет на скорости до 500 Мбит/с, настраивать Wi-Fi с покрытием по всему дому, смотреть более 280 телеканалов, тысячи фильмов и сериалов в видеосервисе Wink.

Популярностью у домовладельцев пользуется комплексный тариф «Комбо». Клиенты «Ростелекома» сами выбирают индивидуальные параметры — скорость интернета, пакеты ТВ-каналов, количество минут мобильной связи, которыми можно делиться с родными и близкими. Это удобнее и выгоднее, чем подключать услуги по отдельности.

Сергей Толстограев, директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком»:
«Ишеевка — первый поселок в регионе, где уровень проникновения скоростного интернета достиг 100 процентов, и все жители имеют возможность подключить современные сервисы. В этом году волоконно-оптическая сеть охватит еще 11 тысяч частных домов в Большом Нагаткине, Новоспасском, Чердаклах, Новой Майне и Сенгилее. Строительство оптики в этих населенных пунктах идет полным ходом».

Наталья Мастрюкова, жительница Ишеевки, учитель английского языка:
«Без скоростного стабильного интернета мы столкнулись с проблемами дистанционного обучения. Не у всех была техническая возможность подключаться к урокам. Теперь в Ишеевском многопрофильном лицее работает образовательная платформа “Сферум”. Можно обмениваться учебными материалами, уточнять расписание, общаться с учениками и коллегами и проводить родительские собрания онлайн».

Получить дополнительную информацию, а также оставить заявку на подключение сервисов можно в офисах продаж и обслуживания «Ростелекома», по единому бесплатному номеру 8 800 100 08 00 и на сайте компании.